Эмитент стейблкоина настаивал, что данные представляют коммерческую тайну

​Суд запретил Tether скрывать информацию об обеспечении USDT

18.05.2022 - 14:15

556

3 мин

Что произошло? Суд штата Нью-Йорк отклонил ходатайство, которое подала компания-эмитент стейблкоина USDT Tether Limited. В нем она обращалась с просьбой разрешить блокировать доступ общественности к документам, объясняющим состав резервов Tether за последние несколько лет. Решение суда опубликовал сервис Crypto Whale в Twitter.

Источник: Twitter.com

Как развивались события? В феврале адвокаты, представляющие эмитента стейблкоинов Tether и его материнскую компанию iFinex, подали судебный иск против издания CoinDesk. В нем говорилось следующее:

«Документы, о которых идет речь, включают тщательно охраняемые, непубличные внутренние бумаги Bitfinex и Tether, которые были разработаны с большими затратами и не могут быть получены конкурентами иначе, чем через запрос FOIL (Закон о свободе информации)».

Что известно о Tether? Это крупнейший эмитент стейблкоинов на криптовалютном рынке. Курс USDT привязан к доллару США. Его рыночная капитализация превышает 74 млрд долларов, согласно данным CoinMarketCap.

Какие события происходили ранее? 12 мая USDT восстановил временно утраченную привязку к доллару США благодаря сжиганию токенов. Разработчики за один день уничтожили 3 млрд USDT с помощью специального счета под названием Tether Treasury.

В декабре 2021 года на Tether второй раз за год подали коллективный иск. В нем говорится, что Tether Holdings ложно заверял о полном обеспечении USDT долларом США.

В октябре Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) урегулировала претензии к компании Tether и криптобирже Bitfinex. Она обязала их выплатить штрафы на общую сумму 42,5 млн долларов за заявления, вводящие инвесторов в заблуждение, и нелегальные операции с гражданами США.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики