Из-за энергодефицита правительство Казахстана поручило ограничить деятельность криптодобывающей отрасли

​Компании по добыче криптовалют в Казахстане вывезли 30% оборудования для майнинга в другие страны

24.02.2022 - 10:35

263

2 мин

.

Что произошло? Компании по добыче криптовалют, работающие в Казахстане, уже переместили около 30% своего майнингового оборудования в другие страны. Президент Национальной ассоциации индустрии блокчейна и дата-центров Казахстана Алан Дорджиев рассказал о миграции. Руководитель отметил, что на майнеров повлияли сохраняющиеся проблемы с энергоснабжением и ожидаемое повышение налогов.

Информация на сайте Forklog

Что стало причиной перемещения оборудования? В докладе Национальной ассоциации индустрии блокчейна и дата-центров приводятся законодательные документы. Они указывают на то, что парламент Казахстана готовится обложить майнеров налогом в размере 10 тенге за кВт/ч электроэнергии, произведенной из внутренних энергоресурсов, и 5 тенге за кВт/ч за импортируемую электроэнергию.

Какие события происходили ранее? Казахстан стал новым «домом» для майнинга после того, как в мае Китай принял решение начать общенациональное подавление этой отрасли, в основном из-за ограниченных тарифов на электроэнергию. Первоначально страна принимала майнинговые компании, но затем правительство стало обвинять майнеров в растущем дефиците электроэнергии. .

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики