Деятельность майнеров, переехавших из Китая, создает дополнительные нагрузки на электросети

​Казахстан установил лимит на потребление энергии для добычи криптовалют

23.10.2021 - 08:05

607

2 мин

Что произошло? Министерство энергетики Казахстана предписало оператору электрических сетей страны ограничить операции по цифровому майнингу мощностью 1 МВт в течение двух лет.

Пресс-релиз на сайте Министерства энергетики РК

«При этом суммарная мощность электроустановок потребителей, осуществляющих деятельность по цифровому майнингу, не должна превышать 100 мегаватт в Республике Казахстан», - говорится в документе, опубликованном на сайте министерства.

Что стало причиной ограничений? Власти страны объяснили, что из-за притока майнеров в Казахстан появилась необходимость ввода ограничений. Контролирующие органы считают, что если тенденция продолжится, то на рынке возникнет дефицит электроэнергии. Регуляторы планируют ввести дополнительный тариф на электричество для майнеров: с января 2022 года они будут доплачивать 1 тенге за киловатт.

Что говорит эксперт? Руководитель Ассоциации блокчейна и дата-центров Казахстана Алан Дорджиев прокомментировал ситуацию:

«Мы однозначно стали криптодержавой в плане майнинга, но вопрос теперь в другом — как отрегулировать отрасль так, чтобы остались только белые майнеры, и как отключить серых».

Он добавил, что оптимальным решением проблемы с дефицитом энергии стало бы создание атомной электростанции. Это позволило бы получать электроэнергию относительно экологически чистым способом. По словам Дорджиева, в условиях Казахстана АЭС – единственное безуглеродное решение.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики