С 2021 года в стране полностью запрещены криптотранзакции

Аналитики CryptoQuant увидели признаки возвращения Китая на крипторынок

11.01.2023 - 10:10

606

3 мин

Что произошло? Эксперты исследовательской компании CryptoQuant допустили, что Китай движется в сторону возвращения на рынок криптовалют. По их мнению, на это указывает тот факт, что первый в КНР фьючерсный ETF (биржевой фонд) на биткоин привлек 79 млн долларов в ходе первых торгов. Вторым признаком аналитики назвали растущие объемы торгов как на спотовом рынке, так и на рынке деривативов на криптобирже OKX. При этом внутренние биржи запрещены в стране с 2017 года, а с сентября 2021 года любые криптовалютные транзакции считаются полностью нелегальными.

Источник: Twitter.com

Ситуация с криптовалютами в Китае. В апреле 2022 года местные финансовые ассоциации предложили ряд ограничений для NFT из-за угроз осуществления незаконной финансовой деятельности. В июне мессенджер WeChat начал блокировать аккаунты, связанные с NFT и криптовалютами.

На фоне тотальной неприязни властей Китая к криптовалютам Гонконг объявил о планах смягчить подход к регулированию данной сферы. В декабре власти Гонконга приняли поправку, согласно которой криптокомпании будут приравнены к традиционным финансовым учреждениям в части режима лицензирования.

В январе финансовый секретарь Гонконга Пол Чан заявил, что специальный административный район Китая стремится стать региональным криптохабом и будет работать над привлечением новых проектов со всего мира.

О том, как повлияет возвращение Китая на крипторынок на цифровые активы, читайте в эссе экс-главы криптобиржи BitMEX Артура Хейса.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики