Биржевой фонд на первую криптовалюту привлек почти 54 млн долларов

 ​В Гонконге запустят первые фьючерсные ETF на биткоин и Ethereum

15.12.2022 - 12:10

638

3 мин

Что произошло? Сразу два гонконгских биржевых фонда (ETF), отслеживающих американские криптовалютные фьючерсы, собрали в общей сложности 73,6 млн долларов перед запуском, который состоится 16 декабря. Фонды управляются компанией CSOP Asset Management и инвестируют во фьючерсы на биткоин и Ethereum, котирующиеся на Чикагской товарной бирже (CME). Об этом сообщает агентство Reuters.

Новость на сайте Reuters

Что еще известно о фондах? CSOP Bitcoin Futures ETF привлек 53,9 млн долларов, эта сумма почти втрое больше, чем у первого американского фьючерсного ETF на биткоин — ProShares Bitcoin Strategy ETF — который вышел на биржу NYSE Arca в октябре 2021 года с капиталом в размере 20 млн долларов.

По словам представителя CSOP И Ванга, запуск двух ETF после краха ряда криптоплатформ демонстрирует, что Гонконг по-прежнему открыто относится к развитию виртуальных активов. Незадолго до банкротства биржи FTX местная Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) заявила, что начнет консультации по вопросу разрешения розничным инвесторам торговать криптовалютами и ETF. Первоначально планировалось предоставить доступ к этим инструментам только профессиональным инвесторам.

Ванг подчеркнул, что поскольку ETF не инвестируют напрямую в биткоин и торгуются на регулируемых биржах США и Гонконга, у инвесторов больше гарантий безопасности по сравнению с активами, торгуемыми на нерегулируемых платформах.

В начале декабря Законодательный совет Гонконга принял поправку к системе борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (AML/CFT) для поставщиков услуг виртуальных активов (VASP). Криптовалютные компании будут приравнены к традиционным финансовым учреждениям в части режима лицензирования. Закон вступит в силу 1 июня 2023 года.

О том, как легализация цифровых активов в Гонконге повлияет на мировой крипторынок, можно узнать в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики