Впервые участником мероприятия станет Adidas, который представит виртуальную коллекцию одежды

​В метавселенной Decentraland пройдет неделя моды

28.02.2023 - 12:00

539

4 мин

Что произошло? С 28 по 31 марта в метавселенной Decentraland пройдет мероприятие Metaverse Fashion Week (MVFW). Как сообщает портал Women's Wear Daily со ссылкой на пресс-релиз, MVFW «продемонстрирует потенциал взаимодействия между открытыми метавселенными и расширит границы понятия цифровой моды».

Новость на сайте WWD

Что еще известно? По словам продюсера Decentraland и недели моды Джованны Казимиро, компания планирует выйти за пределы своей метавселенной и начать сотрудничество с другими фирмами для кроссплатформенного взаимодействия. В качестве примера она привела партнерство со Spatial и Over. В частности, Over, специализирующаяся на дополненной реальности, работает с Decentraland над кроссплатформенным конкурсом дизайна одежды, победители которого будут представлены на мероприятии в Милане.

Взаимодействие между различными платформами будет распространяться и на сферу невзаимозаменяемых токенов (NFT). Так, бренд Dolce & Gabbana предоставил владельцам коллекции Disco Drip возможность связывать токены с виртуальной одеждой в Decentraland и надевать их на цифровые аватары в виртуальном городе.

По словам Казимиро, бренды активно ищут способы соединить виртуальные и реальные мероприятия. Продюсер упомянула дизайнера Вивьен Там, которая устроила два показа на Неделе моды. Зрители могли наблюдать как виртуальную версию шоу, так и прямую трансляцию реального мероприятия в метавселенной.

Казимиро подчеркнула, что в этом году не ожидает ажиотажа вокруг NFT и метавселенных на уровне прошлогоднего. На сегодняшний день среди участников недели моды около 30 крупных брендов, включая DressX, The Fabricant, DKNY, Perry Ellis, Tommy Hilfiger, Dolce & Gabbana и Dundas. Впервые к мероприятию присоединится бренд Adidas, который продемонстрирует первую коллекцию цифровой одежды.

Что известно о Decentraland? Это платформа виртуальной реальности, работающая на блокчейне Ethereum. С ее помощью пользователи могут покупать земли, создавать пространства, посещать мероприятия и общаться с цифровыми аватарами других пользователей. На 28 февраля нативный токен платформы, MANA, торгуется по $0,6422, за сутки потеряв 1,08%, согласно данным Binance.

Свои виртуальные пространства в Decentraland уже открыли банк JPMorgan, телеканал RTVI и стриминговый сервис Netflix.

В сентябре прошлого года компания PUMA запустила эксклюзивные NFT-кроссовки в собственной метавселенной. В октябре бренд Hugo Boss выпустил свою коллекцию токенов Embrace Your Emotion. В феврале 2023 бренд Lacoste подал заявки на регистрацию товарных знаков метавселенной и NFT. Заявки относятся к коллекции Champs-Elysees, она позиционируется как совместимая с сектором цифровых активов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики