По мнению чиновника, это ускорит внесение соответствующего законопроекта в Госдуму

​Депутат Горелкин: Банк России смягчил отношение к криптовалютам

03.06.2022 - 14:45

1450

3 мин

Что произошло? Зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин заявил, что Банк России смягчил свое отношение к использованию криптовалют. Он пояснил, что теперь регулятор допускает использование цифровых активов во внешней торговле и за пределами страны. По его словам, это приблизит внесение соответствующего законопроекта в Госдуму.

Информация в Telegram Горелкина

О чем еще сказал Горелкин? Депутат отметил, что Банк России по-прежнему против использования криптовалют в финансовой структуре РФ, при этом подчеркнув, что разработанный Минфином законопроект «О цифровых валютах» также запрещает их использование для внутренних расчетов.

Горелкин также рассказал, что представители Федеральной налоговой службы (ФНС) и Минфина заявили о своей готовности обсуждать криптовалюту как альтернативу SWIFT для международных расчетов.

Какие события происходили ранее? В конце мая первый зампред Банка России Ксения Юдаева заявила, что регулятор не возражает против применения цифровых активов в международных расчетах и международной финансовой инфраструктуре.

30 мая глава Комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков заявил, что ожидать внесения законопроекта о криптовалютах в Госдуму в ближайшее время не стоит. А председатель Госдумы Вячеслав Володин, напротив, отметил, что внесение законопроекта в Парламент возможно до конца весенней сессии.

Ранее в Банке России неоднократно выступали с критикой цифровых валют. Так, Ксения Юдаева сравнила их с финансовыми пирамидами и рассказала об угрозе замещения рубля криптовалютами в качестве основного средства платежа.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики