По мнению Т. Раби Санкара, цифровые активы не представляют никакой финансовой ценности

​Заместитель управляющего Резервного банка Индии выступает за запрет криптовалюты

15.02.2022 - 13:50

484

2 мин

.

Что произошло? Заместитель управляющего Резервного банка Индии (ROI) Т. Раби Санкар заявил, что для страны «наиболее целесообразно» запретить криптовалюту. Он также отверг различные криптовалютные проекты, разработанные его коллегами, и сказал, что цифровые активы не являются валютой, активом или товаром, сообщает издание Financial Express.

Материал Financial Express

Что еще заявил Санкар? Заместитель управляющего ROI уверен, что принятие криптовалюты станет «шагом назад» для страны. Это подорвет социальную, экономическую и правовую структуру общества. Использование частных цифровых валют может привести к долларизации индийской экономики. Санкар заявил:

«Долларизация подорвет способность властей контролировать денежные ресурсы и процентные ставки, так как кредитно-денежная политика центробанка перестанет оказывать влияние на валюты или платежные инструменты, отличные от рупии. Когда это произойдет, Индия потеряет не только свою валюту и суверенитет, но и позиции на политической арене».

Ранее сообщалось, что министр финансов Индии откладывает свой выбор касательно будущего криптовалют в стране. Нирмала Ситхараман ожидает консультации экспертов по цифровым активам, чтобы принять окончательное решение.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики