Документ призван защитить владельцев невзаимозаменяемых токенов

​В Госдуму внесли законопроект о легализации NFT

20.05.2022 - 08:00

1168

3 мин

Что произошло? Депутаты от партии «Новые люди» Антон Ткачев и Владислав Даванков внесли в Госдуму законопроект об NFT. В нем предлагается ввести понятие «NFT-токены» в российское законодательство и защитить права владельцев цифровых активов. Ткачев отметил, что с криптовалютами «дело сдвинулось с мертвой точки», но NFT — это не цифровая валюта, а сертификат на право собственности. Это значит, что цифровые токены являются объектом интеллектуальной собственности и должны регулироваться соответственно. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу фракции «Новые люди».

Материал ТАСС

Подробнее о законопроекте. Антон Ткачев считает, что документ позволит защитить владельцев NFT. По словам депутата, в российском правовом поле это понятие отсутствует, при этом люди продолжают совершать сделки с NFT-токенами «на свой страх и риск». Законопроектом предлагается признать NFT как «невзаимозаменяемый токен уникального цифрового актива (изображений, видео или другого цифрового контента или актива) в виде невзаимозаменяемых данных, хранящихся в системе распределенного реестра (системе блокчейн)».

Какие события происходили ранее? 29 апреля депутаты от партии «Новые люди» внесли в Госдуму законопроект «О майнинге в РФ». Согласно документу, физлицам будет разрешено заниматься добычей криптовалют при условии регистрации в качестве частного предпринимателя или самозанятого.

В мае Госдума в первом чтении приняла законопроект о введении налогообложения операций с цифровыми финансовыми активами (ЦФА). Согласно документу, налоговая база при совершении транзакций с ЦФА определяется как разница между ценой продажи и покупки с учетом налогов.

18 мая глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что криптовалюты в России будут легализованы в качестве платежного средства. Он не сообщил точные даты, но отметил, что это «рано или поздно произойдет».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики