Министр не назвал точной даты, но отметил, что это «рано или поздно произойдет»

​Глава Минпромторга заявил о возможной легализации криптовалют в России

19.05.2022 - 06:40

529

3 мин

Что произошло? Криптовалюты в России будут легализованы в качестве платежного средства, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Министр не уточнил точные даты, но отметил, что это «рано или поздно произойдет», предает ТАСС.

Материал ТАСС

Криптовалютная ситуация в России. Сейчас власти РФ активно занимаются вопросом регулирования цифровых активов. Однако Банк России и Минфин до сих пор не могут прийти к общему соглашению.

«Сейчас и ЦБ, и правительство этим активно занимаются, но все склонны к пониманию того, что это тенденция времени и рано или поздно, в том или ином формате, это будет осуществляться. Но, еще раз, — это должно быть легально, корректно, в соответствии с теми правилами, которые будут сформулированы», — подчеркнул Мантуров.

Что было ранее? 26 января президент Владимир Путин поручил Банку России и правительству в ближайшее время прийти к единому соглашению относительно регулирования цифровых активов.

8 апреля Министерство финансов России доработало и внесло на рассмотрение правительства проект федерального закона «О цифровой валюте». В документе уточнили и конкретизировали некоторые положения, в том числе касающиеся майнинга.

11 апреля в Минэнерго поддержали идею легализации майнинга. Ведомство совместно с Минфином обсуждает модель налогообложения. В Минэнерго считают, что они должны потреблять электроэнергию по тарифу для прочих потребителей, а не по льготному тарифу для населения. Также Минпромторг предложил обязать российских майнеров использовать оборудование отечественного производства.

Ранее в Банке России неоднократно критиковали криптовалюты. Однако в конце апреля регулятор обсудил концепцию торгов цифровыми финансовыми активами с участниками рынка, также глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила о подготовке системного решения по майнингу совместно с правительством.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики