Кристин Лагард заявила об этом в разговоре с пранкерами канала Show VL

​Глава ЕЦБ призналась в использовании CBDC для слежки за пользователями

07.04.2023 - 11:40

897

3 мин

Что произошло? Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что цифровой евро может быть использован для контроля платежей, которые осуществляют физические лица. Она допустила, что регулятор оставит без надзора лишь переводы на сумму не более четырех сотен евро. Об этом Лагард рассказала в беседе с пранкерами с канала Show VL, один из которых выдал себя за президента Украины Владимира Зеленского. Видео впервые было опубликовано на платформе Rumble 16 марта.

Ссылка на полное видео

Какие еще заявления сделаны? В рамках обсуждения негативной реакции европейских граждан на возможный запуск цифрового евро, человек, выдававший себя за Зеленского, предположил, что люди не хотят, чтобы их действия контролировали. В ответ на это Лагард признала, что контроль действительно будет, но в ограниченном режиме.

«‎Вы правы, определенный контроль будет. Вы совершенно правы. Возможно, это будет ограниченный контроль. Мы рассматриваем возможность оставить без надзора переводы в небольших суммах, 300-400 евро. Но это может быть опасно», — добавила глава ЕЦБ.

По мнению Лагард, финансирование терроризма возможно и при помощи небольших анонимных транзакций. В качестве аргумента в пользу CBDC она назвала независимость Европы как от валют как недружественных стран (например, России и Китая), так и от дружественных валют, которые управляются частными корпорациями (например, Facebook и Google) и могут угрожать суверенитету Европы.

В марте в Евросоюзе предложили обязать торговые предприятия принимать цифровой евро, если он будет признан законным платежным средством и наделен таким же статусом, как фиатная валюта.

В мае 2022 года регулятор назвал анонимность пользователей цифрового евро нежелательным вариантом развития дальнейшей разработки актива. А в декабре допустил, что актив может быть выпущен без применения блокчейн-технологии.

Активное противодействие запуску государственной цифровой валюты отмечено в США. Так, член Демпартии Роберт Фрэнсис Кеннеди-младший заявил, что CBDC приведет страну к финансовому рабству и политической тирании из-за возможности контроля актива центробанком. Сенатор-республиканец Тед Круз также считает, что CBDC может быть использован как инструмент финансового надзора.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики