Программы способны подменять адрес кошелька и считывать seed-фразы пользователей

​ESET Research обнаружила в WhatsApp и Telegram трояны для кражи криптовалют

20.03.2023 - 09:45

939

4 мин

Что произошло? Компания-разработчик антивирусного ПО ESET обнаружила трояны, встроенные в мессенджеры WhatsApp и Telegram для операционных систем Android и Windows. По данным ESET, злоумышленники сначала размещают рекламные объявления в Google, ведущие на мошеннические Youtube-каналы, которые затем перенаправляют пользователей на поддельные сайты приложений. Скачанная версия мессенджера с вредоносной программой может подменять адреса криптовалютных кошельков, которые жертвы отправляют в сообщениях чатов.

Запись в блоге

Как работает вирус? Некоторые клипперы используют систему оптического распознавания символов для извлечения текста из скриншотов и кражи seed-фраз для восстановления криптокошельков.

Seed фраза — современный стандарт безопасности криптокошельков

Seed фраза — современный стандарт безопасности криптокошельков

Храни сид фразу как зеницу ока — такое напутствие можно дать каждому, кто начинает свой путь в криптовалютах.

Читать дальше

Клипперы представляют собой тип вредоносного ПО, который крадет или изменяет содержимое буфера обмена.

Помимо клипперов, в ESET также обнаружили трояны, позволяющие получить удаленный доступ к устройствам жертв, использующих WhatsApp и Telegram для Windows. В ряде случаев вредоносная программа отслеживает общение в Telegram на предмет определенных ключевых слов, связанных с криптовалютами. Как только такое ключевое слово распознается, вредоносная программа отправляет полное сообщение на сервер злоумышленника.

В ESET отметили, что, судя по языку, используемому в приложениях, операторы нацелены на китайских пользователей. Поскольку Telegram и WhatsApp заблокированы в Китае уже несколько лет, люди, желающие воспользоваться приложениями, вынуждены прибегать к неофициальным способам их установки.

Для защиты от троянов специалисты ESET рекомендуют удалить зараженные версии мессенджеров и устанавливать приложения только из надежных источников. Кроме того, рекомендуется не хранить на своем устройстве незашифрованные фотографии или скриншоты с конфиденциальной информацией.

Ранее в SafeGuard предупредили о новом вирусе для кражи криптовалют в Telegram. Вредоносная программа распространялась через рассылку спама с изображениями, а на устройстве жертвы скрывалась как файл операционной системы. А аналитики компании Cyble рассказали о вирусе PennyWise, который может красть данные из 30 различных криптокошельков, в том числе холодных. Вирус распространяется под видом бесплатного софта для майнинга, ссылки на который размещаются под обучающими видео на YouTube.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики