Соответствующий закон был принят 500 голосами, против выступили 23 парламентария

​Европейских разработчиков смарт-контрактов обяжут внедрить механизм сброса транзакций

14.03.2023 - 15:30

565

4 мин

Что произошло? 14 марта Европарламент утвердил правила регулирования смарт-контрактов в рамках Закона о данных. Положения включают в себя строгие механизмы контроля доступа и защиту коммерческой тайны, интегрированную в их дизайн. От разработчиков эти положения потребуют дополнительных рабочих процессов для обеспечения соответствия регламенту. Так, в соответствии с документом их обяжут внедрить механизмы завершения или прерывания транзакций в создаваемых смарт-контрактах, сообщает The Block.

Новость на сайте The Block

Что еще известно? Закон был принят 500 голосами, против выступили 23 парламентария. Смарт-контракты попали под статью 30 Закона о данных, посвященную основным требованиям для обмена данными.

Закон и его положения о смарт-контрактах не направлены в сторону криптоиндустрии, а сосредоточены на данных, получаемых от подключенных к сети устройств или Интернета вещей. Однако некоторые представители отрасли опасаются, что Закон о данных может иметь далеко идущие последствия для криптовалют, если сфера его применения не будет четко определена.

«Будет очень трудно, почти невозможно, чтобы большинство смарт-контрактов, которые мы имеем сегодня, соответствовали этой статье», — сообщила глава EUCI Марина Маркезич в разговоре с The Block.
Власти Иллинойса разработали законопроект об отмене транзакций в блокчейне

Власти Иллинойса разработали законопроект об отмене транзакций в блокчейне

В соответствии с документом за неисполнение предписаний суда на валидаторов и майнеров могут быть наложены штрафы

Читать дальше

По словам Маркезич, предложенные правила не соответствуют смарт-контрактам, которые мы знаем сегодня, и могут подтолкнуть к разработке другой технологии, чтобы удовлетворять требованиям закона.

В феврале члены Европарламента одобрили использование протокола с нулевым разглашением (zk-SNARK) для цифровых идентификаторов личности. Проект предполагает, что гражданам ЕС предоставят полный контроль над своими данными с возможностью самим решать, какой информацией делиться и с кем.

Ранее Еврокомиссия предложила обязать криптокомпании раскрывать данные о транзакциях клиентов для предотвращения уклонения от уплаты налогов.

О мировом крипторегулировании и о том, как правительства разных стран рассматривают цифровые активы, читайте в специальном материале GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики