В рамках сделки о признании вины Исхан Вахи согласился на тюремное заключение сроком от 36 до 47 месяцев

​Экс-сотрудник Coinbase признал себя виновным в инсайдерской торговле

08.02.2023 - 08:15

524

3 мин

Что произошло? 7 февраля бывший менеджер по продуктам криптобиржи Coinbase Исхан Вахи признал себя виновным в деле об инсайдерской торговле, передает Reuters. Прокуроры заявили, что он передавал информацию о предстоящих листингах на платформе своему брату Нихилу Вахи и их общему другу Самиру Рамани. По словам Исхана Вахи, он знал, что его подельники будут использовать эту информацию для принятия торговых решений. «Было неправильно присваивать и распространять собственность Coinbase», — признал он.

Материал Reuters

Подробнее о деле. Процесс против Исхана Вахи и его подельников стал первым в истории США делом об инсайдерской торговле криптовалютами. Обвинения им были предъявлены в июле 2022 года, при этом изначально экс-сотрудник биржи не признавал вину.

Информация о предстоящих листингах на Coinbase позволила сообщникам получить незаконную прибыль в размере не менее 1,5 млн долларов. Нихил Вахи и Самир Рамани были обвинены в использовании Ethereum-кошельков для покупки цифровых активов и торговле ими до анонсов о размещении в период с июня 2021 года по апрель 2022 года.

В сентябре 2022 Нихил Вахи признал себя виновным по обвинению в заговоре с целью мошенничества, а в январе 2023 был приговорен к 10 месяцам тюремного заключения. Самир Рамани находится на свободе.

В рамках сделки о признании вины Исхан Вахи согласился на тюремное заключение сроком от 36 до 47 месяцев. Слушание его приговора назначено на 10 мая 2023 года.

6 февраля адвокаты братьев Вахи попытались отклонить параллельный иск от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Регулятор утверждаете, что токены, с которыми проводились торговые операции, являются ценными бумагами.

Признав себя виновным, Исхан Вахи заявил, что не считает эти токены ценными бумагами. Однако, по словам прокурора, вопрос об этом не является элементом обвинения в рамках дела об инсайдерской торговле.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики