Джером Пауэлл считает, что ЦБ должен играть важную роль в регулировании таких активов

​Глава ФРС назвал стейблкоины одной из форм денег

21.06.2023 - 16:20

647

3 мин

Что произошло? Глава Федеральной резервной системы США (ФРС) Джером Пауэлл заявил, что его ведомство должно играть важную роль в регулировании стейблкоинов. По словам чиновника, центробанк «действительно рассматривает платежные стабильные монеты как форму денег». Об этом глава регулятора сообщил 21 июня в ходе заседания Комитета Палаты представителей по финансовым услугам, посвященного денежно-кредитной политике в первом полугодии.

Источник: Twitter.com

Подробнее о позиции Пауэлла. В сентябре 2022 года глава ЦБ высказал схожую позицию, назвав стабильные монеты «частной формой денег». Тогда он подчеркнул, что ФРС «есть и всегда будет основным источником доверия, стоящим за деньгами, а стейблкоины, чаще всего с привязкой к доллару, по сути, заимствуют это доверие у базового эмитента».

При этом в марте того же года Пауэлл заявил, что криптовалюты и стейблкоины представляют угрозу для американской финансовой системы и требуют «доработки в существующих законах или разработки совершенно новых правил».

Платежная система ФРС интегрирует Metal Blockchain для конвертации фиата в стейблкоины

Платежная система ФРС интегрирует Metal Blockchain для конвертации фиата в стейблкоины

FedNow будет запущена уже в июле текущего года

Читать дальше

В мае текущего года ФРС предупредила о связанных со стейблокоинами рисках, среди которых регулятор выделил возможные проблемы с их конвертацией в фиатную валюту. Кроме того, отсутствие прозрачности может повысить уязвимость и связанные с ликвидностью риски резервных активов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики