Платформы работали вне Международного финансового центра «Астана», что запрещено на территории республики

​В Казахстане пресекли деятельность пяти нелегальных криптообменников

26.01.2023 - 08:15

674

2 мин

Что произошло? В Агентстве Республики Казахстан по финансовому мониторингу (АФМ) сообщили о закрытии пяти незарегистрированных криптовалютных обменников. KZobmen, Kazobmen, 1WM, WM007 и KZ-EXCHANGE работали вне Международного финансового центра «Астана» (МФЦА). В стране за пределами юрисдикции МФЦА запрещены криптобиржи и реклама, связанная с цифровыми валютами.

Информация на сайте Агентства по финансовому мониторингу

Что еще об этом известно? Представители АФМ провели по шести адресам санкционированные обыски, в ходе которых изъяли ноутбуки, моноблоки, телефоны, банковские и бухгалтерские документы и ключи от криптокошельков. В результате на двух кошельках были заблокированы активы на сумму $6000 на бирже Binance. Еще более $200 000 в цифровой валюте было обнаружено на других торговых платформах.

Согласно заявлению АФМ, досудебное расследование продолжается и другая информация разглашению не подлежит.

В конце декабря парламент Казахстана обязал майнеров получать лицензии. Также власти провели тестирование платформы цифрового тенге, после чего ЦБ выпустил рекомендации по запуску актива. Кроме того, ЦБ интегрирует цифровой тенге с сетью BNB Chain от криптобиржи Binance.

В августе 2022 года полиция Афганистана начала массово закрывать криптообменники в соответствии с новым запретом на торговлю иностранной валютой. Позднее задержанных сотрудников обменных пунктов освободили, при этом полиция не проводила конфискацию цифровых активов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики