Вирджилу Гриффиту также назначили штраф в размере $100 000 после признания вины в сговоре с целью оказания помощи Северной Корее в уклонении от санкций

​Экс-разработчик Ethereum получил пять лет тюрьмы за сотрудничество с КНДР

13.04.2022 - 12:20

423

2 мин

Что произошло? 12 апреля американский суд приговорил бывшего разработчика Ethereum Вирджила Гриффита к 63 месяцам тюремного заключения и выплате штрафа в размере $100 000 за предоставление КНДР информации об использовании блокчейн-технологий и криптовалют для обхода санкций, введенных США. Об этом сообщается на сайте Министерства юстиции США.

Сайт Минюста США

История обвинения. Согласно судебным документам, Гриффит с 2018 года начал помогать Северной Корее в развитии и финансировании криптовалютной инфраструктуры и майнинга. В апреле 2019 года разработчик отправился в КНДР для выступления на Пхеньянской конференции по блокчейну и криптовалюте, несмотря на то, что Госдепартамент США отказал ему в разрешении на поездку. В Минюсте сообщили, что на конференции Гриффит предоставил инструкции о том, как КНДР может использовать блокчейн и криптовалюты для отмывания денег и уклонения от санкций.

Вирджил Гриффит был арестован в ноябре 2019 года за нарушение санкционных законов США и связях с КНДР. Позже ему предъявили обвинение во вступлении в сговор с целью нарушения закона «О международных чрезвычайных экономических полномочиях» (IEEPA). В сентябре 2021 года Гриффит признал вину в сговоре.

Что известно о Гриффите? Вирджил Гриффит известен как создатель WikiScanner, инструмента индексации для Википедии. С 2016 года был научным сотрудником Ethereum Foundation.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики