По мнению его адвокатов, использованная подзащитным конфиденциальная информация маркетплейса не несла коммерческой ценности

Признанный виновным в инсайдерской торговле экс-менеджер OpenSea подал апелляцию о пересмотре приговора

19.01.2024 - 12:35

406

3 мин

Что произошло? Бывший менеджер NFT-маркетплейса OpenSea Натаниэль Честейн, признанный виновным в инсайдерской торговле, подал апелляцию для отмены обвинительного приговора либо проведения повторного судебного разбирательства. По мнению адвокатов, он имел право на оправдательный приговор, поскольку власти США не смогли доказать, что связанная с токенами информация торговой площадки имеет коммерческую ценность и является охраняемой собственностью.

Материал Cointelegraph

Что еще известно? Объявления Честейну были предъявлены еще в июне 2022 года. В OpenSea он возглавлял отдел продуктов и был ответственен за отбор NFT-коллекций, которые размещаются на главной странице сайта платформы. Как стало известно Минюсту, конфиденциальную информацию о предстоящих новых размещениях он использовал в своих интересах, заранее покупая токены из отобранных коллекций для дальнейшей перепродажи по возросшим в 2-5 раз ценам.

Такие сделки Честейн проводил с июня по сентябрь 2021 года, в общей сложности перепродав 45 токенов. Он также использовал анонимные кошельки и аккаунты для сокрытия личности. Позднее в том же году он был уволен по итогам внутреннего расследования OpenSea, а в августе 2023 года получил три месяца заключения и $50 000 штрафа за мошенничество и отмывание денег. При этом ему было разрешено начать отбывать наказание со 2 ноября.

Стороне защиты удалось уменьшить запрошенные прокуратурой 21-27 месяцев заключения, в качестве аргументов приводились потеря подзащитным работы, репутации и многомиллионной доли в OpenSea.

В новой апелляции адвокаты подчеркивают, что не любая конфиденциальная информация является собственностью — для этого она также должна представлять коммерческую ценность для владельца, то есть OpenSea. По их словам, бизнес-модель маркетплейса строится на получении доходов от комиссий за транзакции с NFT, а не от монетизации идей Честейна о том, какие коллекции стоит продвигать на главной странице.

Адвокаты настаивают на том, что OpenSea получила прибыль от действий Честейна, поскольку он также оплачивал комиссии за транзакции на платформе.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики