Стоимость акций онлайн-брокера в моменте выросла более чем на 30%

​Глава FTX купил долю в Robinhood на сумму 648 млн долларов

13.05.2022 - 13:15

628

3 мин

Что произошло? Emergent Fidelity Technologies, принадлежащая главе криптобиржи FTX Сэму Бэнкману-Фриду, купила 7,6% акций онлайн-брокера Robinhood. Согласно отчету, поданному 12 мая в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), общая стоимость доли составила 648,29 млн долларов. После этого цена акций Robinhood выросла более чем на 30%. На 13 мая 16:15 мск акции HOOD торгуются по $8,56, согласно данным Investing.com.

Отчет для SEC

Что еще известно о сделке? В документе Бэнкман-Фрид отметил, что в настоящий момент не намерен влиять на деятельность Robinhood. Он считает сделку «привлекательной инвестицией» и планирует хранить акции в своем портфеле. Однако глава FTX может рассмотреть «варианты повышения акционерной стоимости с помощью различных стратегических альтернатив или операционных и управленческих инициатив», говорится в документе. Кроме того, Бэнкман-Фрид может приобрести дополнительные акции.

Что известно об Emergent Fidelity Technologies? Это инвестиционная компания, которая зарегистрирована на Антигуа и Барбуда. Сэм Бэнкман-Фрид является ее единственным директором и мажоритарным владельцем.

Какие события происходили ранее? В марте криптобиржа FTX получила лицензию в Дубае. По словам Бэнкмана-Фрида, цель FTX — предложить сложные криптодеривативные продукты с централизованным клирингом контрагентов на институциональных рынках. Он добавил, что созданный ранее филиал FTX Europe будет ключевым участником Всемирного торгового центра Дубая (DWTC).

6 мая Robinhood добавил на свою платформу криптовалютные фонды управляющего цифровыми активами Grayscale Investments, основанные на биткоине и Ethereum. Пользователи онлайн-брокера могут торговать паями Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) и Ethereum Trust (ETHE) непосредственно через приложение. Паи GBTC и ETHE предлагают инвесторам доступ к криптовалюте без необходимости покупать или хранить цифровой актив напрямую.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики