Экс-глава биржи обсуждал с младшим братом постройку бункера и проведение генетических экспериментов

Юристы FTX сообщили о планах семьи Бэнкмана-Фрида купить государство Науру

21.07.2023 - 14:15

730

3 мин

Что произошло? Младший брат основателя FTX, Габриэль Бэнкман-Фрид, намеревался купить островное микрогосударство Науру в составе Микронезии для строительства бункера и проведения экспериментов над людьми. Об этом говорится в новом иске нынешнего руководства обанкротившейся криптобиржи против Сэма Бэнкмана-Фрида и других бывших топ-менеджеров. Согласно документу, свои планы Габриэль обсуждал с представителями благотворительного фонда FTX Foundation.

Материал на сайте издания

Что еще известно? По словам юристов FTX, Габриэль Бэнкман-Фрид просил Сэма купить Науру с целью создания «‎постапокалиптического убежища для приверженцев идеологии эффективного альтруизма», которая предполагает заработок большого количества денег для финансирования достойных целей. Помимо этого Габриэль также планировал создать на территории государства лаборатории по проведению экспериментов в области генетики.

Так, в одной из служебных записок, которыми обменивались Габриэль и сотрудник фонда FTX, описывается план покупки суверенного государства Науру для строительства «‎бункера/убежища»‎ на случай «‎какого-нибудь события, в котором погибнет 50%-99,99% людей». Среди основных целей указаны «обеспечение выживания большинства эффективных альтруистов»‎, создание лаборатории и разработка «‎разумного регулирования генетического улучшения человека»‎.

Новые руководители FTX также потребовали от Сэма Бэнкмана-Фрида и других бывших руководителей возврата присвоенных клиентских средств на сумму свыше 1 млрд долларов. Среди прочего, истцы утверждают, что отец Сэма Бэнкмана-Фрида оплачивает его адвокатов за счет незаконного займа от компании на сумму 10 млн долларов. Также прозвучали обвинения незаконной покупке дорогой недвижимости и выписке многомиллионных премий.

Согласно отчету нового гендиректора FTX Джона Дж. Рэя, биржа задолжала клиентам около 8,7 млрд долларов и на 26 июня вернула под свой контроль около 7 млрд в ликвидных активах. 28 июня Рэй заявил, что FTX привлекает партнеров для перезапуска глобальной платформы через совместное предприятие.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики