На саммите G7 в Японии регуляторы обсудят возможные риски и меры по контролю

​Страны G7 призвали к усилению контроля за криптотранзакциями физических лиц

11.05.2023 - 11:20

1291

3 мин

Что произошло? Министры финансов стран Большой семерки (G7) намерены обратиться к Группе разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) с призывом усилить надзор за криптовалютными транзакциями между физическими лицами. Основной целью инициативы является соблюдение требований по борьбе с отмыванием денег (AML) и финансированием терроризма (CFT), передает агентство Nikkei.

Новость на сайте Nikkei

Что еще известно? В G7 входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США. Обсуждение инициативы состоится 11 мая на встрече министров финансов и глав центральных банков G7. После передачи запроса FATF будет предложено изучить возможные проблемы и меры по усилению надзора.

Следующий саммит G7 пройдет в Хиросиме с 19 по 21 мая. По данным источников издания Kyodo, страны выпустят совместную декларацию по поводу потенциальных рисков, создаваемых криптовалютами для мировой финансовой системы. Кроме того, стороны обсудят вопрос регулирования транзакций между физическими лицами и меры, направленные на повышение прозрачности и обеспечение защиты прав потребителей в криптоотрасли.

Мировое крипторегулирование. Как правительства разных стран видят цифровые активы

Мировое крипторегулирование. Как правительства разных стран видят цифровые активы

Читать дальше

20 апреля Европарламент одобрил законопроект «О рынках криптоактивов» (Markets in Crypto Assets, MiCA), регламентирующий порядок работы компаний, выпускающих обеспеченные криптовалюты, на территории всего ЕС. Его нормы будут полностью внедрены к 2025 году.

По данным прошлогоднего исследования FATF, лишь 29 из 98 стран приняли законы об обмене информацией о криптотранзакциях, и только 11 из них приступили к надзору за соблюдением введенных правил. Тогда FATF подчеркнула, что цифровые активы включают в себя риски, связанные с финансированием терроризма и мошенничеством.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики