В результате ошибки в конфигурации кроссчейн-протокола было выпущено более 2 млрд нативных токенов платформы Gala Games

​Курс GALA обвалился на 25,6% после ложной информации о взломе моста pNetwork

04.11.2022 - 08:15

1458

4 мин

Что произошло? Ошибочные опасения криптосообщества по поводу взлома моста pNetwork 3 ноября привели к падению курса служебного токена игровой блокчейн-платформы Gala Games (GALA) на 25,6%, до $0,0293. Тогда компания по кибербезопасности PeckShield опубликовала адрес кошелька, на котором было создано более 2 млрд GALA. В Twitter команда Gala заверила, что ситуация не связана с эксплойтом или реализацией мошеннической схемы, добавив, что средства пользователей находятся в безопасности. На 4 ноября 11:30 мск GALA частично восстановился, поднявшись до отметки $0,03439, по данным Binance.

Источник: Twitter.com

Что на самом деле произошло? Руководитель блокчейна в Gala Games Джейсон Бринк объяснил, что необычная активность, обнаруженная на децентрализованной бирже (DEX) PancakeSwap, была совершена мостом pNetwork. Последний работал над тем, чтобы истощить пул ликвидности для защиты потенциальной уязвимости. Бринк также посоветовал пока не покупать обернутые токены pGALA на PancakeSwap.

Источник: Twitter.com

Представители pNetwork сообщили, что причиной инцидента стала «неверная конфигурация» кроссчейн-протокола. Они добавили, что работают с командой Gala и биржами для обеспечения необходимого баланса pGALA и восстановления возможности депонирования и снятия средств.

Разработчики также ответили на твит PeckShield, отметив, что «координировали атаку белых хакеров» для предотвращения использования pGALA злоумышленниками. Они подчеркнули, что средства находятся в безопасности, но также рекомендовали пока не осуществлять переводы, покупку и продажу pGALA на PancakeSwap.

Источник: Twitter.com

Новые токены pGALA будут созданы для замены старых скомпрометированных, их отправят тем, кто владел pGALA до того, как пул был истощен, сообщает pNetwork. Возмещение будет осуществлено на основе снапшота на PancakeSwap.

2 ноября курс токена SKYWARD обрушился на 95% в результате взлома платформы Skyward Finance. Хакеры вывели около 1,1 млн токенов NEAR на 3 млн долларов.

2022 год уже стал рекордным по количеству взломов DeFi-проектов. Только 12 октября было совершено 4 эксплойта. Платформа Mango лишилась принадлежащих инвесторам нативных токенов MNGO на 100 млн долларов, еще 2,3 млн хакеры вывели из проекта Temple DAO, а также меньшие суммы из протоколов ParaSwap и RabbySwap.

О том, почему 2022 год стал рекордным по взлому DeFi-проектов, можно узнать в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики