В обмен регулятор отзовет гражданский иск о незарегистрированной торговле ценными бумагами

Genesis выплатит SEC 21 млн долларов после возмещения средств кредиторам

02.02.2024 - 14:02

1989

5 мин

Что произошло? Обанкротившийся криптоброкер Genesis, входящий в конгломерат Digital Currency Group (DCG) Барри Силберта, урегулировал претензии Комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC). В рамках сделки SEC отзовет гражданский иск с обвинениями в нарушении законов о ценных бумагах, связанном с доходной программой Gemini Earn. Со своей стороны Genesis обязался выплатить штраф на сумму 21 млн долларов в случае, если перед этим ему удастся полностью рассчитаться с кредиторами в рамках процедуры банкротства.

Материал Bloomberg

Что еще известно? Genesis запустил программу Earn совместно с криптобиржей Gemini в декабре 2020 года. По ней клиенты биржи могли предоставлять свои криптовалюты в долг Genesis под высокие проценты. В январе 2023 года Genesis обанкротился, задолжав клиентам биржи почти 1 млрд долларов.

Тогда же SEC обвинила партнеров в незарегистрированном предложении и продаже ценных бумаг розничным инвесторам. По словам чиновников, программа Earn позволила им незаконно привлечь криптовалюты стоимостью в миллиарды долларов от сотен тысяч инвесторов.

Новое соглашение между SEC и Genesis должно получить одобрение судьи по делу о банкротстве. Представители кредитора отметили, что оно позволит сэкономить средства, которые в противном случае пошли бы на продолжение судебного разбирательства. Кроме того, соглашение позволит управляющим Genesis сосредоточиться на возмещении средств кредиторам.

DCG погасил долг перед дочерним брокером-банкротом Genesis на 700 млн долларов

DCG погасил долг перед дочерним брокером-банкротом Genesis на 700 млн долларов

Всего за год конгломерат погасил краткосрочные займы на 1 млрд долларов

Читать дальше

В октябре Gemini через суд потребовала от Genesis 1,6 млрд долларов в виде паев траста GBTC компании Grayscale, который в настоящий момент конвертирован в спотовый биржевой биткоин-фонд (ETF). Genesis подал ответный иск на 689 млн долларов.

Тогда же генпрокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс обвинила Gemini, Genesis и DCG в обмане 230 000 инвесторов на 1,1 млрд долларов. Барри Силберт опроверг обвинения. По его словам, в иске Джеймс не учтен тот факт, что проблемы Genesis были вызваны крахом криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital (3AC).

DCG попросил суд отклонить иск Gemini о мошенничестве Барри Силберта

DCG попросил суд отклонить иск Gemini о мошенничестве Барри Силберта

Разбирательства связаны с банкротством криптоброкера Genesis

Читать дальше

В ноябре прошлого года Genesis достиг соглашения с 3AC. Так, вместо изначально запланированного 1 млрд долларов Genesis выплатит 3AC лишь 33 млн.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики