Стороны совместно вели для клиентов биржи доходную программу Earn, задолженность по которой превышает 1 млрд долларов

Gemini потребовала у Genesis паи биткоин-траста GBTC на 1,6 млрд долларов

30.10.2023 - 12:45

490

5 мин

Что произошло? Американская криптобиржа Gemini через суд потребовала от обанкротившегося криптоброкера Genesis предоставить ей 62 млн паев биткоин-траста GBTC на сумму 1,6 млрд долларов. В жалобе, поданной в суд Нью-Йорка по делам о банкротстве, представители биржи указали, что Genesis обязался предоставить эти ценные бумаги в качестве обеспечения по займам у клиентов Gemini в рамках доходной программы Gemini Earn.

Материал The Block

Что еще известно? С декабря 2020 года Genesis и Gemini совместно вели доходную программу Earn. В ее рамках клиенты биржи могли одалживать брокеру цифровые активы под проценты, однако после банкротства последний остался должен более 1 млрд долларов.

В мае 2023 года выплата клиентам Gemini была просрочена, после чего ее руководители Кэмерон и Тайлер Уинклвосс подали в суд на конгломерат Digital Currency Group (DCG) под руководством Барри Силберта, куда входят Genesis и инвестиционная компания Grayscale, управляющая биткоин-трастом GBTC.

По данным The Block, на счету GBTC хранится 622 970 биткоинов на сумму 21,6 млрд долларов (по курсу Binance на 30 октября 15:30 мск). GBTC является крупнейшим среди фондов держателем BTC.

Стоимость паев биткоин-траста GBTC выросла на 220% с начала года

Стоимость паев биткоин-траста GBTC выросла на 220% с начала года

Дисконт на ценные бумаги за тот же период сократился с 46 до 13%

Читать дальше

В Gemini утверждают, что ценные бумаги GBTC на сумму 1,6 млрд долларов позволят полностью покрыть претензии ее клиентов. В новой жалобе биржа также обвинила Genesis в намеренном нанесении ущерба ее клиентам и затягивании выплат. При этом еще в сентябре DCG представил новый план банкротства дочернего брокера, который предполагает возврат клиентам Gemini до 100% средств.

Обе стороны разбирательства также привлекли внимание властей США в связи с задержкой выплат инвесторам. Так, еще в январе Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) обвинила Genesis и Gemini в нарушении закона о ценных бумагах при реализации программы Earn.В конце сентября генпрокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс обвинила Gemini, Genesis и DCG в обмане 230 000 инвесторов на 1,1 млрд долларов.

Genesis выплатит FTX 175 млн долларов в рамках мирового соглашения

Genesis выплатит FTX 175 млн долларов в рамках мирового соглашения

Биржа отзовет претензии к брокеру на сумму 3,9 млрд долларов

Читать дальше

Силберт позже опроверг обвинения Джеймс. По его словам, в иске не учтен тот факт, что проблемы Genesis были вызваны крахом хедж-фонда Three Arrows Capital (3AC).

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики