Она построена на базе Ethereum и использует децентрализованные внебиржевые смарт-контракты

Немецкая DeFi-платформа Swarm запустила торговую площадку для токенизированных реальных активов

13.12.2023 - 12:28

419

5 мин

Что произошло? Немецкая DeFi-платформа Swarm, регулируемая Управлением финансового надзора (BaFin), запустила площадку для бессрочной торговли токенизированными активами реального мира (RWA) под названием Open dOTC. Она построена на базе блокчейна Ethereum и использует децентрализованные внебиржевые смарт-контракты (dOTC). Эти контракты призваны устранить проскальзывание, обеспечить мгновенный расчет и минимизировать кредитные и контрагентские риски за счет полного обеспечения сделок.

Материал The Block

Что еще известно? На старте Swarm предлагает токенизированные паи спотовых биржевых фондов (ETF) на казначейские облигации США, а в дальнейшем планирует добавить токенизированные публично торгуемые акции таких компаний, как Apple и Tesla.

Соучредитель Swarm Тимо Лехес отметил, что запуск регулируемой Open dOTC будет способствовать массовому внедрению технологии, позволяя большему количеству людей воспользоваться преимуществами токенизированных RWA. Его коллега Филипп Пипер подчеркнул, что «площадка находится в процессе регулирования уже три года, так что у нее есть преимущество перед большинством игроков в этой сфере».

Open dOTC создана с учетом «Закона о рынках криптоактивов» (Markets in Crypto Assets, MiCA). Принятый властями Евросоюза MiCA регулирует правила выпуска криптовалют, стейблкоинов и других цифровых активов, а также правила предоставления связанных с ними услуг и полностью вступит в силу на территории блока в середине 2026 года.

Платформа гарантирует, что токенизированные активы соответствуют правилам ЕС в Лихтенштейне, кроме того, они будут выпущены и погашены с кошельков, которые прошли KYC/AML-проверки. При этом «токены могут свободно переводиться между кошельками, а доступ к ним могут получить розничные инвесторы без минимальной суммы инвестиций».

Онлайн-брокер Robinhood запустит в ЕС торговлю криптовалютами без комиссий

Онлайн-брокер Robinhood запустит в ЕС торговлю криптовалютами без комиссий

Акции компании за сутки выросли в цене более чем на 7%

Читать дальше

Комиссия за торговлю на Open dOTC составляет 0,25 % и используется для покупки и сжигания нативных токенов Swarm (SMT). По словам Лехеса, держатели SMT будут получать выгоду от торговой деятельности на Open dOTC, «фактически превращая этот проект в общественный». Однако любая потенциальная выгода будет получена за счет сокращения предложения SMT, а не за счет какой-либо формальной программы владения или управления сообществом, поскольку сервис никому не принадлежит и никем не управляется.

В ноябре SC Ventures, инвестиционное и инновационное подразделение банка Standard Chartered, запустило платформу Libeara для токенизации активов. Цель нового предприятия — дать возможность управляющим фондами, правительствам и эмитентам выводить RWA в блокчейн или выпускать «регулируемые токены ценных бумаг».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики