Они предоставляли корпорации ложные сведения о своей личности и назначении приложений, что позволяло реализовывать схему в течение нескольких лет

Google обвинила двух граждан КНР в загрузке 87 мошеннических криптоприложений в Google Play

05.04.2024 - 09:45

492

4 мин

Что произошло? Корпорация Google подала в суд на двух граждан Китая, обвинив их в разработке мошеннических криптовалютных приложений для маркетплейса Google Play и обмане более 100 000 пользователей по всему миру. Согласно иску, поданному в суд Южного округа Нью-Йорка, они создавали приложения, имитирующие инвестиционные платформы: пользователи видели баланс и предполагаемую прибыль, однако не могли вывести вложения и проценты.

Материал Bloomberg

Что еще известно? Google утверждает, что Юньфэн Сун (также известный как Альфонс Сун) и Хоннам Чунг (он же Чжан Хунним или Стэнфорд Фишер) осуществляли эту схему как минимум с 2019 года. Они предоставили корпорации ложные сведения, чтобы получить одобрение на размещение своих приложений на маркетплейсе. В частности, они сообщали недостоверные данные о своей личности, местоположении, а также типе и характере приложений.

Сун и Чунг привлекали жертв через через сервис Google Voice, рекламные ролики на Youtube и в соцсетях, а также реферальные программы, выдавая вознаграждения за привлечение новых пользователей. Они прибегали в том числе к социальной инженерии, стремясь завязать с жертвами дружеские и даже романтические отношения, чтобы снизить их бдительность.

Такая схема получила специфичное название «Забой свиней» (Pig Butchering), и, по данным аналитиков Chainalysis, за прошлый год она оказалась для криптомошенников самой прибыльной. А по данным ФБР, объемы инвестиционного криптомошенничества выросли на 53% за год и приблизились к 4 млрд долларов.

Google уточняет, что удаляла мошеннические приложения, однако обвиняемые загружали новые, используя различные аккаунты и вновь искажая данные о своей личности и назначении разработок. С 2019 года они загрузили на маркетплейс по меньшей мере 87 подобных приложений.

Технологический гигант требует возмещения ущерба на сумму свыше $75 000 и постоянного запрета в отношении ответчиков и их сообщников, который не позволит им создавать аккаунты Google и получать доступ к любым сервисам Google в будущем.

Главный юрисконсульт Google Халима Делейн Прадо отметила, что этот судебный процесс позволит корпорации создать прецедент для защиты пользователей в будущем.

Google начал отображать в поисковой выдаче балансы кошельков из Bitcoin и других блокчейнов

Google начал отображать в поисковой выдаче балансы кошельков из Bitcoin и других блокчейнов

Ранее была добавлена поддержка поиска адресов в сети Ethereum, в том числе подключенных к ENS

Читать дальше

Ранее главного юриста криптопирамиды OneCoin Ирину Дилкинску приговорили к 4 годам тюрьмы. Ее сообщники получили 20 и 10 лет заключения.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики