Ранее сообщнники Ирины Дилкински — Карл Себастьян Гринвуд и Марк Скотт — получили 20 и 10 лет тюрьмы соответственно

Юриста криптопирамиды OneCoin приговорили к 4 годам тюрьмы за мошенничество на 4 млрд долларов

04.04.2024 - 09:01

484

3 мин

Что произошло? Суд США приговорил бывшую главу юридического отдела и отдела по соблюдению нормативных требований криптопирамиды OneCoin Ирину Дилкинску к четырем годам тюремного заключения. В дополнение к лишению свободы ее приговорили к одному месяцу надзора после освобождения и обязали выплатить 111,44 млн долларов штрафа. Судья Эдгардо Рамос назвал Дилкинску «женщиной с высоким уровнем интеллекта, которая должна была лучше понимать последствия». Он добавил, что она полностью осознавала юридические последствия своих действий, когда участвовала в мошенничестве на 4 млрд долларов.

Заявление прокуратуры США

Что еще известно? Дилинска признала вину в сговоре с целью мошенничества и отмывания денег в федеральном суде Манхэттена 10 ноября. Каждое обвинение предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, и экс-главе юротдела грозило до 10 лет лишения свободы.

OneCoin, запущенная в Софии в 2014 году, занималась продажей одноименных монет через систему многоуровневого маркетинга (MLM). Создатели позиционировали актив как «убийцу биткоина», способный совершить «финансовую революцию», и утверждали, что он может быть использован для обеспечения позиций в майнинговых пулах.

Уже к концу 2016 года компания привлекла более 4 млрд долларов от 3,5 млн инвесторов по всему миру, в то время как проданные монеты даже не существовали в цифровом виде.

Дилкинска — не первый руководитель OneCoin, попавший в тюрьму за участие в мошеннической схеме. Сооснователь OneCoin Карл Себастьян Гринвуд в сентябре прошлого года получил 20 лет тюрьмы и 300 млн долларов штрафа, его сообщница Руджа Игнатова числится в десятке самых разыскиваемых ФБР преступников. В начале этого года 10 лет тюрьмы получил юрист криптопирамиды Марк Скотт.

В конце марта суд США приговорил основателя обанкротившейся криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам лишения свободы за мошенничество на 8 млрд долларов. В последнем слове бизнесмен выразил сожаление и заявил, что FTX могла выжить, если бы ее не закрыли. Прокуратура запрашивала для него от 40 до 50 лет тюрьмы, а адвокаты — до 6,5 лет, ссылаясь на то, что жертвы получат компенсации в рамках процедуры банкротства биржи.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики