Главная причина снижения цен — переход Ethereum на алгоритм Proof-of-Stake

​В России видеокарты подешевели в 5 раз за семь месяцев

25.10.2022 - 06:45

793

3 мин

Что произошло? Цены на популярные модели видеокарт в России снизились с 500 000 до 100 000 рублей за семь месяцев. Как пишет Forbes, одной из главных причин снижения цен стал переход второй по капитализации криптовалюты, Ethereum, с алгоритма консенсуса Proof-of-Work (PoW) на Proof-of-Stake (PoS) 15 сентября 2022 года.

Новость на сайте Forbes

Что еще известно? По словам собеседников Forbes, официальные цены на видеокарты Nvidia GeForce RTX 3090 снизились с 500 000 до 100 000 рублей, а на маркетплейсе Avito их можно купить еще дешевле. Стоимость другой популярной модели, Nvidia GeForce RTX 3080, упала со 164 000 в июне до 65 000 рублей.

Как сообщил представитель Ozon, падению цен способствовало изменение интереса к майнингу. С ним согласен и сооснователь майнинговой компании BitCluster Сергей Арестов. Добыча других криптовалют не компенсирует потери, которые понесли майнеры в результате перехода Ethereum на PoS. И пока видеокарты не найдут своего применения, они продолжат дешеветь.

Ранее Госдума РФ отклонила законопроект о регулировании майнинга, внесенный партией «Новые люди». Депутаты отметили, что отдельные положения документа противоречат Конституции. При этом в скором времени на рассмотрение нижней палаты Парламента будет направлен другой законопроект о регулировании добычи криптовалют, подготовленный в сотрудничестве Банка России и Минфина.

В результате обновления The Merge («Слияние») блокчейн Ethereum сменил алгоритм консенсуса, управление сетью перешло от майнеров к валидаторам, а сама криптовалюта ETH стала дефляционной. На 25 октября 9:50 мск ETH торгуется по $1348, за сутки прибавив 0,45%, по данным криптобиржи Binance.

О том, чего ожидать от сокращения предложения монет после перехода сети на PoS, можно узнать в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики