Разработчики обязались возместить потери поставщикам ликвидности

Хакеры вывели из пулов ликвидности протокола Levana 1,1 млн долларов за 13 дней

28.12.2023 - 14:35

596

3 мин

Что произошло? Протокол для торговли бессрочными свопами Levana на базе блокчейна Osmosis на протяжении 13 дней подвергался эксплойту. С 13 по 26 декабря хакеры вывели 10% резервов пулов ликвидности проекта на сумму свыше 1,1 млн долларов. Команда Levana обязалась компенсировать потери поставщикам ликвидности и приостановила возможность редактирования и создания новых позиций.

Отчет Levana

Что еще известно? Как сообщили разработчики Levana по итогам исследования, взломщики воспользовались уязвимостью, возникшей в период высокой нагрузки на сеть Osmosis, не позволившей пользователям Levana взаимодействовать с рынками, поскольку цена газа была недостаточной для проведения транзакций.

Это также привело к некорректному отображению цен в интегрированном в Levana оракуле Pyth, поскольку пользователи не могли обновить его контракт. В совокупности это позволило злоумышленникам манипулировать ценами и истощить пулы. При этом в самом Pyth уязвимости не было обнаружено, оракул «вел себя точно так, как ожидалось», пишут разработчики.

Существующие торговые позиции и прибыль остались нетронутыми, несмотря на эксплойт. Команда работает над исправлением бага, которое будет внедрено при обновлении кода в сетях, где функционирует Levana: Osmosis, Sei и Injective.

Osmosis представляет собой блокчейн первого уровня (L1), построенный в экосистеме Cosmos с использованием набор инструментов для программирования приложений Cosmos SDK и механизма консенсуса Tendermint.

Что такое Cosmos (ATOM)

Что такое Cosmos (ATOM)

Рассказываем об устройстве экосистемы для создания блокчейнов

Читать дальше

В Levana пишут, что многие проблемы, с которыми столкнулся проект при работе с Osmosis, не являются следствием недостатков блокчейна, а скорее связаны с ограничениями Cosmos SDK и Tendermint при масштабировании и реализации усилий по обеспечению потребности активной базы пользователей.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики