Представители сети не назвали украденную в результате взлома сумму

​Блокчейн Hedera приостановил работу из-за хакерской атаки

10.03.2023 - 11:15

631

3 мин

Что произошло? 10 марта представители Hedera сообщили о взломе блокчейн-платформы. По их словам, злоумышленники использовали код службы смарт-контрактов основной сети для перевода служебных токенов с кошельков жертв. Целью были счета, используемые в качестве пулов ликвидности на нескольких децентрализованных биржах (DEX), включая Pangolin, HeliSwap и SaucerSwap. В целях безопасности команда Hedera отключила прокси-серверы основной сети. Сообщается, что она определила первопричину проблемы и работает над решением.

Источник: Twitter.com

Что еще известно о ситуации? Согласно заявлению в Twitter, серьезного ущерба удалось избежать благодаря оперативным действиям команды моста Hashport, которым воспользовались хакеры для перевода средств. Однако точную сумму ущерба представители блокчейна не назвали.

Как только команда сформирует решение, члены совета Hedera одобрят развертывание обновленного кода в основной сети для устранения уязвимости, что позволит возобновить нормальную деятельность платформы.

Что известно о Hedera? Блокчейн применяет направленные ациклические графы (DAG), не группируя операции в блоки. Такая технология дает возможность достичь высокой производительности, до 10 000 транзакций в секунду (TPS) и стабильной энергоэффективности, говорят разработчики. На 10 марта 13:00 мск нативный токен Hedera, HBAR, торгуется по $0,0678, прибавив 12,44% за сутки, по данным Binance.

В январе HBAR вошел в число токенов с потенциалом роста наряду с DGB, HT, KAVA, KSM, SOL и ZEC. Аналитики Santiment обнаружили, что трейдеры активно шортили эти альткоины, и некоторые из них были готовы к ликвидации коротких позиций.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики