Организация рекомендовала проявлять осторожность в связи со «спекулятивным характером» крипторынка

​МВФ призвал Сальвадор отказаться от дальнейших покупок BTC

15.02.2023 - 13:45

669

5 мин

Что произошло? После визита в Сальвадор представители Международного валютного фонда (МВФ) предложили властям пересмотреть планы по инвестированию в биткоин. Они рекомендовали проявлять осторожность при расширении государственного участия в BTC в связи со «спекулятивным характером» крипторынка. В заявлении от 10 февраля подчеркивается, что риски биткоина для Сальвадора пока «не материализовались» из-за ограниченного использования актива в стране. Криптосообщество раскритиковало предложение МВФ.

Информация на сайте МВФ

Реакция сообщества. В своем твите один из членов сообщества утверждает, что действия МВФ — это способ «отпугнуть другие страны» от примера, который подал Сальвадор, получив преимущества от легализации биткоина. Пользователь Twitter также призвал других начать использовать BTC в повседневной жизни и таким образом помочь закрыть центральные банки.

Источник: Twitter.com

Другой участник обсуждения отметил, что по прогнозам МВФ ВВП Сальвадора будет расти выше среднего исторического уровня. Несмотря на это, организация рекомендует отказаться от биткоина из-за экономических рисков.

Источник: Twitter.com

Еще один пользователь заявил, что усилия МВФ направлены на распространение «страха, неуверенности и сомнений» (FUD) с целью спровоцировать просадку курса актива. Он считает, что «биткоин будет идти вперед» независимо от предложения МВФ.

Источник: Twitter.com

Один из членов криптосообщества назвал предложение организации сильным бычьим сигналом для биткоина. По его мнению, «МВФ чувствует, что его власть над развивающимся миром ослабевает».

Источник: Twitter.com

Сальвадор и биткоин. С момента легализации BTC в сентябре 2021 года власти регулярно закупали актив. По данным СМИ, к началу 2022 года убытки от вложений составили 12 млн долларов. Через год после легализации 77% граждан выступили против траты госбюджета на покупку биткоинов, а МВФ отказался предоставить Сальвадору кредит. С 18 ноября Сальвадор начал покупать по 1 BTC каждый день. В том же месяце правительство создало Национальный офис биткоина для управления криптопроектами.

В январе президент Сальвадора Найиб Букеле обвинил СМИ во лжи о банкротстве страны. Издания писали, что Сальвадор объявит дефолт по долгам из-за инвестиций в BTC к началу 2023 года, однако когда страна погасила долг, а предсказание не сбылось, не осветили этот факт.

В феврале посол Сальвадора в США Милена Майорга сообщила об открытии биткоин-посольства в Техасе.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики