Центральный банк с осторожностью относится к внедрению CBDC в финансовую систему государства

​Индия планирует тестирование цифровой рупии в конце 2021 года

27.08.2021 - 16:05

550

2 мин

Что произошло? Резервный банк Индии собирается запустить свой пилотный проект по цифровой валюте к концу года, заявил глава центрального банка Шактиканта Дас.

Как сообщает CNBC, организация занимается изучением различных аспектов цифровой валюты, включая ее безопасность, влияние на финансовый сектор, а также на денежно-кредитную политику и валюту в обращении.

Новость на портале CNBC

«Мы относимся к этому крайне осторожно, потому что это совершенно новый продукт для Резервного банка Индии», - сказал Дас.

Какие проблемы можно решить? При успешном запуске проекта цифровая рупия решила бы проблему взаимосвязи валютного курса Индии и ВВП. Это стало бы возможным из-за снижения затрат на печать и распространение наличных средств.

Поскольку банк планирует начать эксперименты с CBDC в ближайшее время, рассматриваются перспективы централизованного и децентрализованного реестра. Заместитель главы Центрального банка Т Раби Шанкар сообщил, что решение вопросов, касающихся внедрения цифровой рупии, будет найдено к концу текущего года.

Несмотря на осторожность центробанка, в Индии активно внедряются блокчейн технологии - буквально вчера вышла новость о том, что правительство страны планирует отслеживать финансовый рынок при помощи блокчейн.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики