Центральный банк с осторожностью относится к внедрению CBDC в финансовую систему государства

​Индия планирует тестирование цифровой рупии в конце 2021 года

27.08.2021 - 16:05

554

2 min

Что произошло? Резервный банк Индии собирается запустить свой пилотный проект по цифровой валюте к концу года, заявил глава центрального банка Шактиканта Дас.

Как сообщает CNBC, организация занимается изучением различных аспектов цифровой валюты, включая ее безопасность, влияние на финансовый сектор, а также на денежно-кредитную политику и валюту в обращении.

Новость на портале CNBC

«Мы относимся к этому крайне осторожно, потому что это совершенно новый продукт для Резервного банка Индии», - сказал Дас.

Какие проблемы можно решить? При успешном запуске проекта цифровая рупия решила бы проблему взаимосвязи валютного курса Индии и ВВП. Это стало бы возможным из-за снижения затрат на печать и распространение наличных средств.

Поскольку банк планирует начать эксперименты с CBDC в ближайшее время, рассматриваются перспективы централизованного и децентрализованного реестра. Заместитель главы Центрального банка Т Раби Шанкар сообщил, что решение вопросов, касающихся внедрения цифровой рупии, будет найдено к концу текущего года.

Несмотря на осторожность центробанка, в Индии активно внедряются блокчейн технологии - буквально вчера вышла новость о том, что правительство страны планирует отслеживать финансовый рынок при помощи блокчейн.

Subscribe to Getblock Magazine and stay up to date with the latest news from the world of cryptocurrencies and the digital economy