Продажи чипов Blockscale 1000 закончатся в октябре 2023, а последняя поставка пройдет в апреле 2024 года

​Intel прекратит выпуск чипов для майнинга

19.04.2023 - 10:10

1078

5 мин

Что произошло? В компании Intel заявили, что больше не будут выпускать ASIC-чип Blockscale 1000 для добычи криптовалют, представленный в июне 2022 года. У клиентов есть возможность оформить заказ лишь до октября 2023 года. Новые поколения чипов также не были анонсированы. В беседе с журналистами издания Tom's Hardware представители компании сообщили, что сосредоточатся на инвестициях в стратегию IDM 2.0, при этом продолжая поддерживать текущих клиентов Blockscale.

Новость на сайте Tom's Hardware

Что еще известно? В заявлении Intel в качестве основной причины прекращения выпуска чипов указан фокус на операциях в рамках стратегии IDM 2.0, которая предусматривает расширение производства полупроводниковой продукции и выход на рынок в качестве крупного контрактного производителя. Компания планирует выделить 20 млрд долларов на строительство двух новых заводов в штате Аризона.

На вопрос о том, планирует ли Intel полностью выйти из бизнеса по производству ASIC-чипов, в компании ответили, что продолжают следить за рыночными возможностями. Также в Intel уклонились от прямого ответа на вопрос о судьбе подразделения Custom Compute Group, которое было создано для поддержки производства ASIC-чипов, но недавно подверглось реструктуризации. Кроме того, вскоре после реструктуризации вице-президент подразделения Intel по графике и ПО Раджа Кодури, участвовавший в разработке чипов, покинул компанию.

В компании сообщили, что продолжат обслуживание текущих клиентов Blockscale. При этом продажи чипов продолжатся до октября 2023 года, а последние поставки пройдут в апреле 2024 года. На текущий момент с официальных сайтов Intel уже удалены практически все страницы продуктов, связанных с ASIC-чипами.

Отказ Intel от выпуска чипов для майнинга происходит на волне сокращения расходов. На прошлой неделе компания продала бизнес по созданию серверов, прекратила выпуск сетевых коммутаторов, модемов 5G и Optane Memory, отказалась от бизнеса по производству беспилотников и продала подразделение SSD-накопителей компании SK Hynix.

Сокращение расходов коснулось и многих других проектов. Так, Intel отложила планы по созданию мегалаборатории в Орегоне и отменила создание центра разработки в Хайфе. Компания также отказалась от графических процессоров Rialto Bridge и отложила производство чипов Falcon Shores до 2025 года.

Luxor запустила платформу для аукционной торговли ASIC-майнерами

Luxor запустила платформу для аукционной торговли ASIC-майнерами

В компании отметили, что Luxor RFQ призвана улучшить ценообразование и повысить ликвидность на вторичном рынке оборудования

Читать дальше

Что известно об ASIC-чипе? Intel представила Blockscale 4 апреля прошлого года. Его хешрейт составляет 0,58 TH/s, а энергопотребление — от 4,8 до 22,7 Вт. Каждый ASIC-чип можно комбинировать и объединять с другими устройствами в единый майнинг-блок, увеличивая производительность до 256 чипов на одну сеть. Хешрейт такого блока составит 148,5 TH/s.

После старта продаж чипов в июне 2022 года Раджа Кодури рассказал, что первыми его начнут использовать майнинговые компании Argo Blockchain, GRIID и HIVE.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики