В будущем инструмент позволит выпускать в блокчейне первой криптовалюты токенизированные активы

Разработчики Lightning Network представили протокол для запуска стейблкоинов в сети биткоина

19.10.2023 - 08:18

656

4 мин

Что произошло? Компания Lightning Labs, разработавшая решение второго уровня (L2) для масштабирования сети биткоина Lightning Network, выпустила альфа-версию мейннета Taproot Assets. Протокол Taproot Assets v0.3 предоставляет полный набор инструментов для выпуска стабильных монет и других цифровых активов в блокчейне первой криптовалюты, а также управления ими. Транзакции с такими активами будут осуществляться через Lightning Network и задействовать существующую ликвидность биткоина.

Запись в блоге разработчиков

Что еще известно? В компании отмечают, что Lightning Network пользуется большой популярностью на развивающихся рынках, поскольку обеспечивает мгновенные одноранговые BTC-транзакции без посредников и с низкими комиссиями.

Новый протокол позволит разработчикам экосистемы Lightning добавлять в свои приложения стабильные монеты с привязкой к доллару США, расчеты в которых также актуальны для миллиардов жителей стран с развивающейся экономикой, где инфляция нацвалюты может достигать трехзначных показателей, добавили в компании.

Также создатели Taproot Assets изучают возможность запуска в сети Bitcoin токенизированных активов реального мира (RWA), таких как золото, казначейские облигации США, корпоративные облигации и ваучеры. Все эти наработки, по их мнению, позволят произвести «биткоинизацию» доллара и мировых финансовых активов.

Глава SkyBridge допустил рост курса BTC до $100 000 после халвинга

Глава SkyBridge допустил рост курса BTC до $100 000 после халвинга

Энтони Скарамуччи также считает, что ралли биткоина будет подогрето снижением процентной ставки в США

Читать дальше

Taproot Assets предоставит разработчикам такие инструменты, как комплексный API-интерфейс для осуществления выпуска и погашения активов, а также хранилище данных, на основе которого можно запустить блокчейн-эксплорер для удобства конечных пользователей.

Ранее компания Tether, выпускающая крупнейший на рынке стейблкоин USDT, анонсировала выпуск платежного приложения на базе Lightning Network. В конце текущего года в сети биткоина состоится запуск анонимного P2P-маркетплейса Civ Kit, который также будет использовать Lightning Network для проведения транзакций.

В River Financial подсчитали, что с помощью Lightning Network проводится 47% биткоин-транзакций.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики