Это на 366% больше, чем за тот же период в 2022 году

​Майнер Marathon Digital увеличил добычу BTC в мае на 77%

02.06.2023 - 14:25

568

3 мин

Что произошло? В мае американская майнинговая компания Marathon Digital увеличила добычу биткоинов на 77%, до 1245 BTC. Это на 366% больше, чем за тот же период в 2022 году. Глава Marathon Фред Тиль объяснил, что всплеск добычи BTC стал прямым результатом увеличения хешрейта фирмы и комиссий за транзакции. Поддержка NFT на основе протокола Ordinals в сети Bitcoin вызвала значительный рост платы за операции с биткоином в прошлом месяце. В некоторых случаях она превышала вознаграждение за блок в 6,25 BTC, что сделало майнинг прибыльным.

Отчет Marathon

Что еще говорится в отчете? По словам Тиля, несмотря на то, что такие аномально высокие транзакционные сборы исторически редки, команда Marathon считает, что эти события могут служить положительным знаком для будущего экономики майнинга. По его словам, комиссии за операции с BTC составил примерно 11,8% от общего количества биткоинов, добытых Marathon в мае.

Кроме того, в мае Marathon увеличила свой операционный хешрейт на 9% по сравнению с предыдущим месяцем, до 15,2 EH/s. Компания также сообщила, что ее установленный хешрейт увеличился на 13% за месяц и составил 20,1 EH/s.

По состоянию на 1 июня Marathon Digital располагала действующим парком из 133 600 установок для добычи BTC, способных производить 15,2 EH/s. Компания намерена достичь своей цели в 23 EH/s к середине этого года.

В январе Marathon впервые за все время работы продала 1500 BTC на фоне стремительного роста цены актива на 39%. Вырученные средства были направлены на финансирование операционных расходов.

В мае Marathon заключила партнерство с компанией Zero Two для создания двух объектов по добыче криптовалют в Абу-Даби. Известно, что общая мощность ферм составит 250 МВт, а хешрейт — 7 EH/s.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики