Общая мощность объектов по добыче криптовалют составит 250 МВт, а хешрейт — 7 EH/s

​Майнер Marathon Digital запустит дата-центры в Абу-Даби

10.05.2023 - 10:40

663

4 мин

Что произошло? Американская майнинговая компания Marathon Digital заключила партнерство с фирмой-разработчиком блокчейн-инфраструктуры Zero Two для создания двух объектов по добыче криптовалют в Абу-Даби. Согласно пресс-релизу, общая мощность ферм составит 250 МВт, а хешрейт — 7 EH/s. Первый дата-центр мощностью 200 МВт будет расположена в Масдар-Сити. Вторая площадка мощностью 50 МВт разместится в Мина Заид, портовом районе эмирата. Оба объекта должны быть запущены до конца года.

Пресс-релиз Marathon

Что еще известно? Для питания объектов Marathon и Zero Two намерены использовать избыточную энергию в Абу-Даби, увеличивая базовую нагрузку и устойчивость энергосистемы города. Компании будут компенсировать любое использование неэкологично произведенной электроэнергии.

Ожидается, что в майнинговый комплекс будет вложено 406 млн долларов. Marathon и Zero Two уже заказали оборудование и инфраструктуру для него. Для реализации проекта компании создали новое совместное предприятие в рамках международного финансового центра Abu Dhabi Global Market (ADGM), для управления фермами. Zero Two будет владеть 80% акционерного капитала компании, а Marathon — 20%.

Ранее Marathon и Zero Two провели пилотную программу для проверки эффективности строительства комплекса в Абу-Даби, поскольку пустынный климат эмирата делает майнинг с воздушным охлаждением невозможным. Чтобы преодолеть эти экологические проблемы, компании разработали специальное погружное решение для охлаждения ASIC-майнеров и внедрили собственное программное обеспечение для оптимизации их производительности.

Власти ОАЭ откроют новую свободную экономическую зону для криптокомпаний

Власти ОАЭ откроют новую свободную экономическую зону для криптокомпаний

Прием заявок на регистрацию откроется во II квартале 2023 года

Читать дальше

Первые результаты пилота продемонстрировали значительное сокращение объема технического обслуживания, необходимого для эффективного производства хешрейта ASIC-майнерами.

В январе Marathon впервые за все время работы продала 1500 BTC на фоне стремительного роста цены актива на 39%. Вырученные средства были направлены на финансирование операционных расходов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики