Сервис на базе ИИ-технологий охватит 24 стабильные монеты с высокой капитализацией

Moody’s выпустило инструмент для анализа связанных со стейблкоинами рисков

07.11.2023 - 11:03

400

3 мин

Что произошло? Рейтинговое агентство Moody’s выпустило инструмент Digital Asset Monitor (DAM) с искусственным интеллектом для отслеживания рисков, связанных со стейблкоинами. На первом этапе DAM отслеживает 24 актива, обеспеченных фиатной валютой, включая USDT от Tether, USDC от Circle и PYUSD от PayPal. Эксперты компании подчеркивают, что в 2023 году зафиксировали 609 случаев отвязки стабильных монет с высокой капитализацией от курса фиата.

Пресс-релиз

Что еще известно? Инструмент для мониторинга охватит монеты, чья совокупная доля в общей рыночной капитализации всех стейблкоинов составляет 92%. В список из 24 активов вошли TrueUSD, USD Coin, Gemini Dollar, Pax Dollar, Binance USD, Tether, Digital USD, Euro Coin, Stasis Euro, StraitsX Singapore Dollar, Digital JPY, BIDR, Rupiah Token, CryptoFranc, StraitsX Indonesian Rupiah, Tether EURt, Tether CNHt, Tether MXNt, Poundtoken, TrueGBP, TrueAUD, TrueCAD, PayPal USD и First Digital USD.

В Moody’s подчеркивают, что рынок стабильных монет превратился в многомиллиардный класс активов, на долю которого приходится около 10% крипторынка и большая часть сетевой активности. Однако на фоне продолжающейся волатильности у клиентов вырос спрос на комплексную оценку связанных с ними рисков.

SEC направила PayPal судебную повестку в связи с запуском стейблкоина PYUSD

SEC направила PayPal судебную повестку в связи с запуском стейблкоина PYUSD

Платежная компания заявила, что уже сотрудничает с регулятором по этому вопросу

Читать дальше

Moody's DAM предоставляет информацию в режиме реального времени, включая динамику рынка стабильных монет и ликвидности, стабильность эмитентов и кастодианов, а также качество резервов. Аналитика дополняется индексом прозрачности, отражающим качество раскрытия информации эмитентами. При этом инструмент не предполагает оценку кредитного рейтинга.

DAM учитывает внутри- и внесетевые факторы риска, обеспечивая единое и всестороннее представление о рисках. Клиенты могут купить подписку на доступ к инструменту через платформу SaaS.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики