Платежная компания заявила, что уже сотрудничает с регулятором по этому вопросу

SEC направила PayPal судебную повестку в связи с запуском стейблкоина PYUSD

02.11.2023 - 14:51

559

4 мин

Что произошло? Отдел правоприменения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) через суд потребовал от PayPal предоставить документы касательно ее стейблкоина PYUSD, о чем платежная компания сообщила в новом финансовом отчете. Направление судебной повестки для SEC является способом сбора информации и не обязательно приводит к подаче иска и дальнейшим разбирательствам. В PayPal заверили, что уже сотрудничают с ведомством по данному вопросу.

Отчет PayPal

Что еще известно? PYUSD запущен 7 августа на блокчейне Ethereum, он представляет собой токен стандарта ERC20 с привязкой к курсу доллара США. Актив выпускается регулируемой в США финтех-компанией Paxos под брендом PayPal, с сентября ежемесячно публикуются отчеты о его резервах за авторством независимого аудитора.

В JPMorgan заявляли, что PYUSD может повысить активность в сети Ethereum, если ему удастся занять нишу стейблкоина BUSD от криптобиржи Binance, эмиссия которого была прекращена по решению властей в феврале. Эмитентом BUSD также выступала Paxos.

Несмотря на то, что PYUSD доступен на нескольких биржах, включая Bybit, Kraken, Coinbase, Huobi, Gate и Crypto com, суточный объем торгов активом на 2 ноября 17:40 мск составляет лишь 2,4 млн долларов.

Crypto.com начала сотрудничать с PayPal для увеличения объема торгов PYUSD

Crypto.com начала сотрудничать с PayPal для увеличения объема торгов PYUSD

Представители Crypto.com заявили, что площадка предлагает самую высокую ликвидность в парах с активом

Читать дальше

Практически сразу после запуска с критикой в адрес PYUSD выступила член Палаты представителей США Максин Уотерс. Она отметила, что в стране пока нет законодательной базы для регулирования подобных активов.

Примечательно, что BUSD ранее также привлек внимание SEC. Регулятор отнес актив к незарегистрированным ценным бумагам и планировал подать в суд за нарушение законов о защите инвесторов. Уже после этого Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) приказал прекратить выпуск монеты.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики