Представители организации считают, что их биржевой механизм отлично подходит для торговли цифровыми активами

​Мосбиржа предложит торговлю ЦФА после введения крипторегулирования

08.07.2022 - 06:40

692

2 мин

Что произошло? Представители Московской биржи заявили, что готовы предложить клиентам услуги по торговле цифровыми финансовыми активами (ЦФА), однако это возможно только после утверждения соответствующей нормативно-правовой базы. В холдинге отметили, что уже изучают возможности допуска криптовалют на свою площадку, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу.

Материал ТАСС

Что известно о планах Мосбиржи? О том, что платформа для торговли ЦФА может быть создана в структуре Мосбиржи, ранее заявил глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он отметил, что такая криптоплатформа должна соответствовать жестким требованиям Банка России, и поэтому Мосбиржа, активно взаимодействующая с регулятором, лучше всех справится с этой задачей. В Мосбирже подчеркнули:

«Мы считаем, что классический биржевой механизм обладает рядом неоспоримых преимуществ для торговли широким спектром финансовых активов, в том числе прозрачностью ценообразования, концентрацией ликвидности, высокими стандартами и эффективностью риск-менеджмента».

Также Госдума приняла внесенный Аксаковым законопроект, который запрещает использовать ЦФА для оплаты товаров и услуг на территории страны. По мнению авторов документа, он позволит повысить инвестиционную привлекательность применения цифровых прав для бизнеса. После вступления закона в силу Банк России может создать реестр операторов электронных платформ.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики