Аналогичные меры начали предпринимать и другие местные банки

Национальный банк Австралии отчитался о блокировке переводов на «высокорисковые» криптобиржи

17.07.2023 - 14:45

682

4 мин

Что произошло? Один из крупнейших коммерческих банков Австралии, National Australia Bank (NAB), с марта по июль 2023 года заблокировал платежи клиентов на сумму более 270 млн австралийских долларов (183,57 млн долларов США) из-за риска мошенничества. В эту сумму входят депозиты на «‎высокорисковые»‎ криптовалютные биржи. При этом банк не раскрыл точную сумму и названия платформ. Помимо NAB, аналогичные меры ранее приняли банки Westpac, Commonwealth Bank of Australia и ANZ.

Новость на сайте NAB

Что еще известно? Исполнительный директор NAB по расследованиям и борьбе с мошенничеством Крис Шихан отметил, что ряд мер, введенных за последние шесть месяцев, оказал влияние на защиту клиентов от мошенничества.

«Среди основных мер — введение подсказок при оплате, борьба со спуфингом и прекращение использования ссылок в текстовых сообщениях. В настоящее время мы также принимаем меры по блокировке некоторых платежей в адрес криптовалютных бирж с высоким уровнем риска, что позволит нам остановить мошенников», — добавил Шихан.

В прошлом году из-за мошенничества австралийцы потеряли более 152 млн долларов в криптовалюте. По словам Шихана, такие злоумышленники входят в транснациональные преступные группировки и используют криптоплатформы для отправки украденных средств за границу.

По словам Шихана, 40% австралийских граждан «очень хотят», чтобы платежи проходили медленнее, если они будут лучше защищены от мошенничества. Подсказки по оплате включают в себя чеклист, основанный на нехарактерных действиях, и призваны заставить клиента приостановиться и пересмотреть платеж перед тем, как нажать кнопку отправки средств. Ежедневно эта мера приводит к отказам от платежей на сумму около $197 000.

Работа NAB с телекоммуникационными провайдерами по предотвращению сторонних звонков и SMS привела к тому, что в период с января по май количество сообщений о мошенничестве с поддельными сообщениями от имени NAB сократилось на 29%, — отметил Шихан.

В мае Westpac запретил клиентам переводить деньги на криптобиржу Binance «в рамках комплекса мер, направленных на защиту населения от мошенничества». Представители банка отнесли Binance к биржам с высоким уровнем риска, на которых обращаются средства, полученные незаконным путем. Также с 18 мая местные клиенты не смогут использовать для перевода на Binance сервис PayID, разработанный при участии Резервного банка Австралии, из-за соответствующего решения провайдера банковских операций Cuscal.

Ранее в NAB сообщили о разработке стейблкоина AUDN с привязкой к австралийскому доллару. Актив будет запущен ориентировочно в середине 2023 года на блокчейне Ethereum. В NAB считают, что блокчейн-технологии «станут частью будущего финансов», поскольку они могут обеспечить высокую скорость и прозрачность транзакций. NAB также тесно сотрудничает с ЦБ Австралии для разработки правил выпуска и обращения стабильных монет.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики