Местные клиенты также не смогут использовать для депонирования сервис быстрых платежей PayID

​Австралийский банк Westpac запретил платежи на Binance для борьбы с мошенничеством

18.05.2023 - 09:05

702

5 мин

Что произошло? Westpac, один из крупнейших банков Австралии, запретил клиентам переводить деньги на криптобиржу Binance «в рамках комплекса мер, направленных на защиту населения от мошенничества». Представители банка отнесли Binance к биржам с высоким уровнем риска, на которых обращаются средства, полученные незаконным путем. Они подчеркнули, что признают законность цифровых бирж как таковых, однако заблокировали доступ к тем, которые чаще используются для мошенничества. Также с 18 мая местные клиенты не смогут использовать для перевода на Binance сервис PayID, разработанный при участии Резервного банка Австралии, из-за соответствующего решения провайдера банковских операций Cuscal.

Материал AFR

Ответные действия биржи. Команда Binance Australia заявила, что прилагает все усилия для поиска альтернативного провайдера, чтобы продолжать предлагать пользователям депозиты и снятие средств в австралийских долларах (AUD). При этом отмечается, что клиенты по-прежнему могут покупать и продавать криптовалюты с помощью кредитных или дебетовых карт, а одноранговая (P2P) площадка Binance продолжит работать в обычном режиме.

Представители биржи заверили, что средства клиентов в безопасности благодаря страховому Фонду безопасных активов для пользователей (SAFU), который обеспечивает защиту средств клиентов в случае непредвиденных ситуаций.

Источник: Twitter.com

Подробности об инициативе Westpac. Глава отдела обслуживания клиентов и технологий Westpac Скотт Коллари заявил, что поэтапное тестирование новых механизмов защиты клиентов для некоторых криптоплатежей с целью уменьшения потерь от мошенничества будет развернуто в течение ближайших недель. Он отметил, что злоумышленники стали чаще использовать именно зарубежные криптобиржи. Иногда клиенты Westpac узнают об обмане только после того, как деньги покидают страну, что крайне затрудняет их возврат.

По последним данным Westpac, примерно половина всех потерь от мошенничества приходится на инвестиционные аферы, при этом треть таких платежей переводится непосредственно на криптобиржи.

Блокчейн-игра Axie Infinity стала доступна в App Store. Токен AXS отреагировал ростом на 25%

Блокчейн-игра Axie Infinity стала доступна в App Store. Токен AXS отреагировал ростом на 25%

Приложение сначала появится в странах Латинской Америки и Азии, включая Аргентину, Колумбию, Перу, Мексику, Венесуэлу, Индонезию, Малайзию и Вьетнам

Читать дальше

Ранее Westpac стал одним из 17 банков, подписавших контракт с новой платформой по борьбе с мошенничеством, которая в ходе первых испытаний уже наполовину сократила количество незаконных платежей между банками, замораживая переводы на ранней стадии обнаружения. Платформа Fraud Reporting Exchange (FRX) Австралийской банковской ассоциации позволяет сообщать о мошеннических платежах в режиме реального времени, повышая вероятность того, что средства могут быть заморожены и возвращены клиентам. FRX принадлежит и управляется НКО Australian Financial Crimes Exchange (AFCX), созданной и финансируемой австралийскими банками.

В прошлом месяце Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) аннулировала лицензию на оказание финансовых услуг Binance Australia Derivatives. Решение вступило в силу 14 апреля, клиентам было предложено закрыть позиции по деривативам до 21 апреля.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики