Фирма выделит 22,5 млн долларов Комиссии по ценным бумагам и биржам и еще 22,5 млн регуляторам отдельных штатов

Nexo согласилась выплатить штраф в 45 млн долларов регуляторам США

20.01.2023 - 09:00

557

3 мин

Что произошло? Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила криптокомпанию Nexo в отсутствии регистрации кредитного продукта Earn Interest Product (EIP). Для урегулирования ситуации с SEC фирма согласилась выплатить штраф в размере 22,5 млн долларов и прекратить предложение и продажу EIP американским инвесторам. Кроме того, Nexo выплатит еще 22,5 млн долларов, чтобы снять аналогичные обвинения со стороны регулирующих органов отдельных штатов.

Заявление SEC

Что еще говорится в заявлении? Директор по правоприменению SEC Гурбир Гревал заявил, что комиссию «волнуют не ярлыки, наклеенные на предложения, а их экономические реалии, часть которых заключается в том, что криптоактивы не освобождены от действия федеральных законов о ценных бумагах».

В своем заявлении Nexo назвала урегулирование «окончательным знаковым решением» в разбирательствах с SEC, Североамериканской ассоциацией администраторов ценных бумаг (NASAA), генпрокурором Нью-Йорка, а также регуляторами Техаса, Вашингтона и Аляски. «Компания довольна единым решением, которое однозначно положит конец всем спекуляциям вокруг отношений Nexo с США», — добавил Антони Тренчев, соучредитель фирмы.

В сентябре 2022 года восемь штатов США обвинили Nexo в размещении незарегистрированных ценных бумаг в виде позиций, по которым выплачиваются проценты за криптодепозиты. В иске говорится, что компания ложно заявляла о наличии регистрации и лицензии. Прокурор требовал прекратить предоставлять услугу и возместить средства клиентам.

В январе Nexo сообщила о намерении подать в суд на правоохранительные органы Болгарии после массовых обысков. Причиной рейдов стали подозрения в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов.

Ранее криптобиржа Kraken согласилась урегулировать с Минфином США нарушение санкций против Ирана за $362 158. Еще $100 000 платформа вложит в меры контроля за соблюдением экономических ограничений. Биржа Coinbase также выплатит 50 млн долларов штрафа за недостаточную проверку клиентов. Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) потребовал от Coinbase вложить еще 50 млн долларов в улучшение программы проверки клиентов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики