Аналитик компании CryptoQuant считает, что это может отражать возрождение оптимизма разработчиков

​Количество смарт-контрактов в сети Ethereum выросло до 16-месячного максимума

28.10.2022 - 12:00

423

3 мин

Что произошло? C 9 октября количество новых смарт-контрактов, развернутых на блокчейне Ethereum, увеличилось до 16-месячного максимума, заметил аналитик исследовательской компании CryptoQuant под ником Easy OnChain. Ранее такая активность наблюдалась лишь в июле 2021 года. Среди прочих причин продолжительного снижения активности эксперт выделил нежелание разработчиков запускать новые децентрализованные приложения (dApps) во время падения рынка. На 28 октября 13:40 мск ETH торгуется по $1505, снизившись на 2,75% за сутки, по данным криптобиржи Binance.

Данные CryptoQuant

Что еще сообщил аналитик? Easy OnChain объяснил, что увеличение количества новых смарт-контрактов в Ethereum может отражать возрождение оптимизма разработчиков. В случае, если новые смарт-контракты будут разработаны для новых приложений, то в ближайшем будущем стоит ожидать много запусков, способных стимулировать активность в сети, подытожил специалист.

В сентябре активность разработчиков в сети Polkadot достигла рекордного уровня, проект ежедневно регистрировал более 500 дополнений кода на репозитории GitHub. Во II квартале сеть Solana в 40 раз превзошла Ethereum по количеству транзакций, за сутки блокчейн второй по капитализации криптовалюты обрабатывал только 1 млн операций.

Стоит также отметить, что последний всплеск активности в сети Ethereum произошел спустя чуть более чем три недели после обновления The Merge, в результате которого блокчейн сменил алгоритм консенсуса. Кроме того, управление сетью перешло от майнеров к валидаторам, а сама криптовалюта ETH стала дефляционной.

О том, чего ожидать от сокращения предложения монет после перехода сети на PoS, можно узнать в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики