Компания-поставщик Hydro-Québec сослалась на значительный рост ожидаемого спроса на ресурс в предстоящем году

​В Квебеке предложили ограничить поставки электроэнергии майнерам

04.11.2022 - 11:00

881

2 мин

Что произошло? 3 ноября компания-поставщик электроэнергии в канадской провинции Квебек, Hydro-Québec, выступила с предложением ввести ограничения на поставку энергии для блокчейн-компаний в регионе. В компании отметили значительное увеличение ожидаемого спроса на ресурс в предстоящем году. Соответствующее обращение направлено регулятору Regie de l’energie.

Полная версия пресс-релиза

В чем причина обращения? В пресс-релизе отмечается, что из-за растущего спроса на ресурс выделение для блокчейн-индустрии ранее согласованных 270 МВт увеличит давление на энергосистему. Hydro-Québec отмечает, что спрос в 2023-2032 годах может вырасти на 14% или 25 ТВт/ч.

Среди факторов повышения спроса выделяют строительные и промышленные мощности, органический рост, деятельность центров обработки данных, производство компонентов батарей для электромобилей и экологически чистого водорода, а также тепличное хозяйство.

В июле в Минэнерго Швеции объявили, что майнеры будут обеспечиваться электроэнергией по остаточному принципу. В октябре Еврокомиссия предложила ввести запрет на майнинг в случае проблем с энергоснабжением и разработать маркировку энергоэффективности для различных блокчейнов. Также власти рассматривают отмену налоговых льгот для PoW-майнинга. Позднее Комиссия по чрезвычайным ситуациям Молдовы запретила добычу криптовалют и ввоз соответствующего оборудования в рамках экономии электроэнергии.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики