Правоохранители заблокировали 24 адреса с 4 000 ETH

​Российский суд впервые арестовал украденную криптовалюту

05.04.2022 - 13:30

754

2 мин

Что произошло? Районный суд Санкт-Петербурга впервые разрешил правоохранительным органам арестовать украденную криптовалюту. Следственный комитет заблокировал 24 адреса с 4 000 ETH (14,06 млн долларов по курсу на 5 апреля 2022 года), которые злоумышленник украл у инвестора. Об этом сообщила пресс-служба МВД России в своем Telegram-канале.

Сообщение МВД России

Подробности дела. Преступник взломал криптовалютный кошелек потерпевшего, где хранилось около 7 000 ETH, которые он приобрел еще 2017 году. Инвестор обратился в полицию, после чего было возбуждено уголовное дело по двум статьям: о неправомерном доступе к компьютерной информации (ч. 2 ст. 272 УК РФ) и краже в особо крупном размере (п. б ч. 4 ст. 158 УК РФ).

Следствие вычислило кошельки афериста, на которых находилось только 4 000 ETH, остальную криптовалюту преступник успел потратить. Позднее «суд разрешил следователю наложение ареста на Ethereum, содержащийся на 24 кошельках обвиняемого».

Юридическая инстанция пояснила, что основное отличие цифровой валюты от фиата заключается только в способе их возникновения. Поскольку понятие криптовалют не закреплено в законодательстве, она отмечается в документах как «иное имущество», но запрос об аресте таких активов допустим.

Что происходило ранее? В марте в России возбудили первое уголовное дело о растрате активов криптобиржи. Один из подозреваемых пытался скрыться с чемоданами наличных на сумму более 190 млн рублей. Также ФСБ арестовала организаторов криптовалютной пирамиды, которая действовала с августа 2019 года. Предварительная сумма ущерба от деятельности преступников составила 1 млрд рублей.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики