Последний рейд был совершен через несколько недель после того, как ФСБ уничтожила одну из самых крупных банд вымогателей REvil

​Российские правоохранители заблокировали четыре сайта даркнета, связанных с криптовалютами

18.02.2022 - 12:15

562

2 мин

Что произошло? Российские правоохранители пресекли деятельность четырех даркнет-сайтов, нацеленных на онлайн-рынки. Сайты были созданы для кражи информации о кредитных картах и криптокошельках, и в совокупности принесли злоумышленникам 263 млн долларов в виде криптовалютной выручки. Согласно отчету британской компании Elliptic, специализирующейся на анализе блокчейна, МВД России закрыло три торговых площадки – Trump's Dumps, UAS Store и Ferum Shop, а также онлайн-форум Sky-Fraud, посвященный краже данных кредитных карт.

Отчет компании Elliptic

Что известно о площадках? Ferum Shop был главной целью ФСБ, а компания Elliptic сообщила, что до его захвата это был крупнейший в мире рынок краденых кредитных карт. Деятельность площадки заключалась в следующем: хакеры крадут данные платежных карт пользователей через интернет-магазины, банки и другие каналы. Затем они продают их на рынках даркнета. Sky-Fraud был форумом, где хакеры и их клиенты общались и делились советами по отмыванию денег. После блокировки на главной странице форума Sky-Fraud появилось сообщение: «Кто из вас следующий?».

Взято с сайта Elliptic

Последний рейд был совершен всего через несколько недель после того, как Федеральная служба безопасности (ФСБ) уничтожила одну из самых крупных банд вымогателей REvil.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики