Представитель Минюста заявил, что обвиняемый предлагал киберпреступникам важную услугу по обходу средств кибербезопасности

​Россиянин получил 4 года тюрьмы в США за организацию работы ботнета для кражи BTC

13.12.2021 - 10:10

212

2 мин

Что произошло? Гражданин России Олег Кошкин был приговорен Федеральным судом штата Коннектикут к 4 годам тюремного заключения за организацию работы вредоносного ПО Kelihos. С его помощью хакеры заразили сотни тысяч компьютеров по всему миру с целью похищения криптовалюты.

Информация на сайте Министерства юстиции США

Как развивались события? Олег Кошкин был арестован в сентябре 2019 года, а летом 2021 года признан виновным в кибермошенничестве, а также в сговоре с целью совершения хакерских атак. Суд приговорил его к 4 годам тюремного заключения.

Что говорит следствие? Помощник генерального прокурора Кеннет А. Полайт-младший, сотрудник уголовного отдела Министерства юстиции, заявил, что Кошкин предлагал киберпреступникам важную услугу по обходу средств защиты и кибербезопасности.

По словам обвинителей, Кошкин работал с Петром Левашовым над созданием вредоносной системы. Она позволяла Левашову рассылать спам, собирать учетные данные, проводить атаки типа «отказ в обслуживании», а также распространять вымогательское программное обеспечение.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики