Анатолий Аксаков рассказал, что в начале апреля будут рассмотрены только поправки к законопроекту об активе

​Депутат ГД РФ сообщил о переносе выпуска цифрового рубля

23.03.2023 - 07:45

692

3 мин

Что произошло? Председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что пакет законопроектов о цифровом рубле не будет принят к 1 апреля, и пилотный проект на реальных операциях с активом также перенесут на более поздний срок. Депутат подтвердил, что документ принят только в первом чтении, при этом к нему достаточно много поправок, которые будут рассмотрены в начале апреля.

Материал ТАСС

Что еще сообщил депутат? Тестирование цифрового рубля отложили из-за того, что законодательная база для его проведения пока не готова, а осуществление пилота при экспериментальном правовом режиме не предполагается. При этом Аксаков допустил принятие закона о цифровом рубле в середине апреля-начале мая.

В Минфине РФ объяснили задержку принятия закона о легализации майнинга

В Минфине РФ объяснили задержку принятия закона о легализации майнинга

Ведомство пока не пришло к консенсусу с Центробанком и правоохранителями

Читать дальше

В январе Госдума включила в повестку к первому чтению законопроект о цифровом рубле. Это рамочный документ, более детальную нормативную базу разработает Центробанк. В начале марта в ЦБ сообщили об ограничении размера ставки для цифрового рубля, поскольку это новое платежное средство, а не замена депозитов и продуктов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики