Актив признается третьей формой национальной валюты

​Совфед России одобрил закон о внедрении цифрового рубля

19.07.2023 - 14:00

579

3 мин

Что произошло? 19 июля Совфед России проголосовал за законопроект о внедрении цифрового рубля и создании платформы для его функционирования. В соответствии с документом актив станет еще одной формой национальной валюты, наравне с наличными и безналичными деньгами. Основные нормы закона начнут действовать с 1 августа 2023 года.

Новость Интерфакса

Детали законопроекта. Цифровой рубль является средством для осуществления платежей и переводов, для него не предусмотрено начисление процентов по депозитам, а также предоставление кредитов или открытие совместных счетов. При этом цифровые рубли можно завещать другим лицам и принимать в качестве наследства.

Закон относит актив к объекту гражданских прав и определяет правила расчетов в цифровом рубле. Все операции будут осуществляться Банком России в рамках специализированной платформы в соответствии с законодательством РФ о национальной платежной системе.

Согласно опубликованным данным, у регулятора будет право отказа банкам-участникам платформы в проведении операций, если регулятор выявит признаки отсутствия согласия клиента. Помимо этого, Банк России сможет заключать договора с операторами информационных систем иностранных государств.

Документ продлевает до 31 декабря 2024 года право регулятора определять (по согласованию с Росфинмониторингом) круг пользователей платформы цифрового рубля, а также перечень операций на платформе и их пороговые суммы.

Кроме того, в соответствии с законом актив можно программировать под целевые траты с помощью смарт-контрактов, что позволит эффективнее расходовать средства госбюджета, выделенные на определенные проекты.

В июне ЦБ заявил о намерении дать возможность физическим и юридическим лицам из других стран открывать кошельки цифрового рубля. Регулятор на собственной платформе запустит сервис, с помощью которого нерезиденты смогут воспользоваться активом.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики